Вход
Пишите нам

В Липецке планируют расширить списки многоэтажек, нуждающихся в капремонте

21 июля 2015г. 16:21 Общество
В Липецке планируют расширить списки многоэтажек, нуждающихся в капремонте
Списки многоэтажек, которым в ближайшее время необходим капитальный ремонт, нужно расширить. Такое предложение озвучили депутаты Липецкого горсовета на заседании постоянной комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию.
По мнению народных избранников, вносить дома в план капремонта нужно, исходя из их реального состояния, а не возраста. По словам депутатов, сейчас в Липецке около 2 сотен домов, которые нужно срочно приводить в порядок. Но на деле в программу капремонта они попадут только через несколько лет. А сейчас от проблемных домов отказываются управляшки, эту ситуацию спикер горсовета назвал форс-мажором.
Игорь Тиньков, председатель Липецкого городского Совета депутатов: «Мы не можем их эксплуатировать. Туда не приходят управляющие компании, мы сейчас это навесим на муниципальную и областную компании. Они не смогут их нормально эксплуатировать, будут задолженности, это приведёт к ситуации банкротства. У нас замкнутый круг: плохое жильё не может обслуживаться, и в конце концов страдают люди».

Представители Фонда объяснили, что план капремонта формируется управлением ЖКХ области на основе данных органов местного самоуправления. По закону, они должны проводить мониторинг домов и сообщать информацию в управление для актуализации программы. На 2016 год в Липецке запланирован ремонт 400 многоэтажек. Если в этот список включить дома, которые требуют срочного ремонта, тогда другие многоэтажки нужно будет передвинуть на более поздний срок. А на это жители вряд ли согласятся.
Александр Долгов, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Липецкой области: «Сегодня у нас коллизия правовая. Перевод жилого дома на более ранний период или на более поздний, единый документ — протокол общего собрания. Должен быть протокол общего собрания по переносу срока ремонта дома на более поздний».
Количество показов: 753 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!