Вход
Пишите нам

В Липецке почтили память неизвестного солдата

3 декабря 2014г. 14:21 Общество
В Липецке почтили память неизвестного солдата
На площади Героев в Липецке сегодня прошел торжественный митинг, посвященный Дню неизвестного солдата. Отдать дань памяти пришли руководители города и области, общественных организаций и образовательных учреждений, ветераны Великой Отечественной, представители военного комиссариата, поста №1, а также родственники солдат, места захоронения которых на сегодняшний день не установлены. В их числе  Светлана Лужкова. У липчанки героическая семья. Ее дядя Михаил Лужков ушел на фронт 17-летним. Принимал участие во многих боевых операциях. Письма от него перестали приходить в 1944-ом. С тех пор о месте нахождения этого человека ничего не известно. Дедушка Светланы воевал в партизанском отряде. Его жена там же была связисткой. Война забрала и их. Дедушка был смертельно ранен в одном из сражений. Его жену, попавшую в плен, фашисты закопали живьем. Сегодня фамилия красноармейца Лужкова есть на мемориале, установленном на Партизанской поляне в Брянской области.
С приветственным словом к участникам митинга обратился заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов: "В России нет такого дома, такой семьи, которых бы не коснулась Великая Отечественная война. По последним данным, свыше пяти миллионов жителей нашей страны числятся пропавшими без вести. Из них порядка 130 тысяч – уроженцы Липецкого края. Все мы знаем, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Следует отметить, что наш регион вносит свой вклад в это нужное и благородное дело. Усилиями областного поисково-экспедиционного клуба «Неунываки» найдено и погребено более 22 тысяч воинов, павших на полях сражений Второй мировой. Хотелось бы сказать им спасибо, а всем нам пожелать мирного неба над головой".
Антон Курочкин, заместитель главы администрации Липецка: "В годы Великой Отечественной войны горе коснулось многих. Но вдвойне тяжело было тем, кто получил письмо о своем близком с пометкой «пропал без вести». Нам необходимо помнить этих людей, ведь, пока жива память о человеке, жив и его подвиг и он сам".
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу у Вечного огня.
Количество показов: 678 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680