Вход
Пишите нам

В Липецкой области обсудили права мигрантов

10 декабря 2013г. 17:03 Общество
В Липецкой области обсудили права мигрантов
Специалисты регионального отделения Фонда соцстраха на заседании общественно-консультационного совета при УФМС России по Липецкой области обсудили меры по ликвидации задолженности по заработанной плате и легализации правовых отношений, осуществляющих трудовую деятельность. В работе совета приняли участие представители территориальных органов Роструда, ПФР, национальных диаспор.
По мнению собравшихся, такие явления, как использование труда незарегистрированных наемных работников, выплата заработной платы в «конвертах» или в размере ниже законодательно установленного минимума сегодня не только способствуют снижению темпов развития экономики, препятствуют проведению социальных реформ, но и негативно влияют на благополучие граждан.
«Нелегалы» не защищены от незаконного увольнения, не имеют никаких гарантий на безопасные условия труда, гарантированного права на отдых, продолжительность рабочего дня и недели, гарантированных ТК РФ.
Работа без оформления трудовых отношений не дает права на выплату утраченного заработка в связи с потерей нетрудоспособности при несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании, выплату пособий по безработице.
Участники встречи отметили, что легализация правовых отношений зависит в первую очередь от эффективного взаимодействия Фонда социального страхования,  налоговой службы, Пенсионного фонда, инспекции труда и ряда других ведомств.
Количество показов: 895 Источник: ЛРО Фонда соцстраха
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!