Вход
Пишите нам

В Липецкой области создан штаб общественной поддержки Олега Королёва

1 июля 2014г. 17:52 Общество
В Липецкой области создан штаб общественной поддержки Олега Королёва. В него вошло около 60 человек: общественники, врачи, преподаватели и деятели культуры. Все они выразили желание объединиться, чтобы поддержать реформы, начатые в основных сферах: экономике, здравоохранении, строительстве, образовании, культуре и организовали штаб. Председателем избрали командующего Липецким авиацентром генерал-майора Александра Харчевского. Первое заседание состоялось сегодня.
Врачи, военные, директора заводов, успешные предприниматели, пенсионеры, депутаты председатели общественных организаций - почти 60 человек. Они все разные и все за одним столом. Первое заседание штаба общественной поддержки Олега Королёва. Инициатива создания штаба принадлежит военным офицерам. Людям, которые привыкли верить не словам, а поступкам.
Леонид Гусев, председатель Липецкого регионального отделения общероссийского движения Поддержки флота: «Курс, тот которым движется наша область, он правильный. И те социальные задачи, которые стоят перед областью они решаются в правильном направлении. Они направлены на интересы людей на интересы человека».
Задача штаба - сбор предложений от жителей региона и передача их Олегу Королёву. Сферы работы - образование, культура, здравоохранение, предпринимательство и общественные организации. На первом заседании выбрали руководителя штаба. Им стал генерал-майор Александр Харчевский. В Липецкую область он попал в звании капитана в 1978-м году. Сейчас начальник авиацентра. А это не только Липецк, но и гарнизоны в Кубинке и в Иваново. Сотни подчиненных.
Александр Харчевский, начальник Липецкого авиацентра: «Они все с удовольствием хотят служить в Липецке. Липецкая область - это судьба, это область наша. В такой момент не поддержать - значит не ценить то, чем обладаешь, чем живешь и на какой земле».
Высокотехнологичная, доступная и по-прежнему бесплатная медицина региона. За последние годы сфера здравоохранения совершила огромный скачок вперед. В поликлиники и больницы поступило новое, современное оборудование. Выросли зарплаты врачей и медсестер. Возвращен престиж профессии. Успешно решается проблема кадрового голода. Олег Колягин - главный врач областной детской больницы. В липецкой медицине с конца 80-х, а значит ему есть с чем сравнить.
Олег Колягин, главный врач ГУЗ «Областная детская больница»: «Я бы сказал, это несравнимые вещи - здравоохранение сейчас и 10-15 лет назад. Изменения произошли колоссальные. Они видны и, я думаю, все жители ощутили их на себе. Это и новые услуги, и высокотехнологичные операции. Меньше люде стали уезжать в центры Москвы и Санкт-Петербурга. Конечно же, и в лице губернатора, и управления здравоохранения уделяется колоссальное внимание здравоохранению, его чаяниям и нуждам».
Многие из вступивших в штаб представляют некоммерческие общественные организации. НКО пользуются активной поддержкой областных властей. Решают самые разные задачи - от помощи инвалидам, до патриотического воспитания. Пример - клуб военной реконструкции «Копье». Он привлекает мальчишек со всего Ельца. А еще клуб выступает организатором фестиваля «Русборг». И благодаря поддержке власти, он стал одним из крупнейших в Европе.
Павел Семенов, руководитель ВИК «Копье» г. Елец: «Предела совершенству, конечно, нет. Но тот курс, который продвигается властями, он вполне адекватен. И если сравнивать с другими регионами, у нас ситуация в сфере молодежной политики вполне хорошая. Я бы даже сказал, выдающаяся в отдельных моментах».
Вложение средств в культуру - это своего рода лакмусовая бумажка работы властей. Тратить миллионы на прекрасное можно только если регион твердо стоит на ногах и успешно решаются проблемы жилья, образования и здравоохранения. В Липецкой области это есть. Сюда привозят свои выставки крупнейшие музеи страны. Эрмитаж, Петергоф, музей Суворова. Несколько лет назад о такой культурной жизни в регионе и не мечтали.
Павел Матвиец директор Липецкого областного художественного музея: «За последние годы произошли кардинальные изменения в лучшую сторону, это мы можем ощущать и на конкретных учреждения культуры и на том курсе, каким идет культура в целом. Я уверен, что вот тот темп, который задан, который держатся сегодня. Крайне важно его сохранять».
Встречаться все вместе представители штаба будут раз в месяц. А вот координационные группы каждую неделю. В ближайших планах организация встреч с жителями Липецкой области.
Количество показов: 3186 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630