Вход
Пишите нам

В Липецкой области утвержден план по адаптации к изменениям климата

18 мая 2022г. 12:21 Общество
В Липецкой области утвержден план по адаптации к изменениям климата
Ветер, чрезвычайная пожароопасность, экстремальные температуры – эти метеоявления, по данным климатического центра Росгидромета, стали частыми на территории Липецкой области за последние 30 лет.

Для того чтобы предотвратить последствия, связанные с климатическими изменениями, нам необходимо приспособиться к новым погодным условиям. Для этого проводятся научные исследования, оценивается воздействие климата на экономику и население, создаются наукоемкие технологии.     

Организация работы в области климатических изменений в Липецкой области ведётся управлением экологии и природных ресурсов: скорректированы требования областного законодательства, создана Рабочая группа, куда вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, крупных предприятий города, общественных организаций.

В настоящее время региональный план адаптации к изменению климата утверждён. Он включил отраслевые предложения в сфере природопользования и транспорта, строительства и ЖКХ, аграрно-промышленного комплекса и рыболовства, санитарно-эпидемиологического благополучия и лесного хозяйства.

При формировании регионального плана большое внимание уделено научно-технической деятельности в области экологического развития: проведению научных исследований, созданию и развитию инфраструктуры для проведения научных разработок, внедрению результатов технологических проектов. В сфере экологии план предусматривает восстановление водности и расчистку реки Дон на территории области, развитие территориальной сети наблюдения за качеством окружающей среды, создание объектов утилизации, в том числе с технологией компостирования осадков сточных вод, рекультивацию полигона твердых бытовых отходов «Центролит».

В дальнейшем региональный план Липецкой области по адаптации к изменениям климата будет актуализироваться в соответствии с федеральной повесткой.
Количество показов: 457 Источник: Пресс-служба Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780