Вход
Пишите нам

В области готовятся к празднованию годовщины Великой Победы

14 апреля 2014г. 17:29 Общество
В области готовятся к празднованию 69-й годовщины Великой Победы. Десятки мемориалов и памятников отремонтируют, а память защитников Отечества увековечат. Обелиски появятся сразу в нескольких районах. Сохранность военно-патриотических объектов стала главной темой на заседании областного Совета ''Победа''.
Памятники и обелиски в регионе реставрируют ежегодно. Благоустраивают прилегающие территории. Этот год не стал исключением. Все должно завершиться 1 мая. Как отметили участники областного Совета ''Победа'', сохранность и реконструкция военно-мемориальных объектов - это главная задача.
Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Эта работа крайне важна для того, чтобы память не стиралась. Сегодня тех, кто хочет повернуть историю вспять и стереть память, очень много в мире, это мы видим. Современные конфликты хотят вывести, не опираясь на историю, а так как им хочется представлять».
Поиски погибших бойцов в регионе в годы Великой Отечественной продолжаются. Участники экспедиционного клуба ''Неунываки'' в ходе раскопок нашли останки солдат на территории Тербунского района. Вскоре их придадут земле со всеми почестями, а память героев увековечат. Для этого построят новые мемориальные объекты.
Юрий Божко, первый заместитель администрации Липецкой области: «Сейчас в Тербунском районе готовится новый целый комплекс на линии фронта, которая там проходила. Это тоже наша память, тоже наша история, тоже патриотическое воспитание молодежи».
Героев должны помнить. Поэтому патриотическому воспитанию молодежи уделяют большое внимание. Более 350 школьников и студентов с начала года приняли участие в областных военно-спортивных конкурсах. А в конкурсе рисунков накануне дня Победы в прошлом году более 55 тысяч человек.
Юрий Таран, начальник управления образования и науки Липецкой области: «На сегодня возникает вопрос — как сделать патриотическое воспитание более эффективным? И в чем мы видим патриотическое воспитание детей и подростков?»
Была организована курсовая подготовка организаторов и специалистов, в том числе воспитателей, вожатых и педагогов образовательных учреждений Липецкой области по патриотическому и духовному воспитанию.
Участники областного совета "Победа" задумались и о праздновании 70-ой годовщины. Помимо традиционных масштабных поздравлений для ветеранов планируется открыть новые мемориальные объектов. Но всех секретов пока что не раскрывают.

Количество показов: 782 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!