Вход
Пишите нам

В областном центре организовали праздник для ветеранов Великой Отечественной

4 мая 2018г. 16:27 Общество
Память о подвиге российского народа живёт 73 года спустя. В преддверии 9 Мая в Липецкой области проходит множество акций, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне. Отдельное внимание тем, кто ковал эту Победу. В областном Дворце культуры сегодня собрались особые гости. В далёком 1945 многим из них было едва за двадцать. Сегодня они разменяли девятый десяток. На их груди медали и ордена, а в памяти живы события страшного лихолетья. Помнят они и счастливый день - День Победы. Сегодня, как и каждый год, героям былых времён дарят праздник в благодарность за мирное небо над головой. Для ветеранов это возможность собраться вместе, поделиться воспоминаниями и в очередной раз убедиться в том, что их подвиг жив в сердцах молодых поколений.

Андрей Самсонов, ветеран Великой Отечественной войны: "Возвышенные эмоции, такой праздник, настроение хорошее, знакомые, все здороваются. Вообще этот год юбилейный, в январе было 75 лет прорыва блокады Ленинграда. Там такое количество погибло людей".

С каждым годом тех, кто боролся за мир и свободу, а после войны восстанавливал страну, становится всё меньше. Сейчас в Липецкой области проживают порядка 16 тысяч ветеранов.В основном это труженики тыла. Порядка 400 человек принимали участие в боевых действиях. Ещё столько же - узники концлагерей. 66 человек награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Слова благодарности ветеранам сказали представители областной власти. В завершение большого праздничного концерта почётным гостям вручили цветы и памятные подарки.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: "Помощи становится больше. Это жильё, квартиры, ремонт. К сожалению, наших ветеранов становится всё меньше. Столько лет прошло. Каждый из них - это наше достояние".

Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: "Мы прежде всего не должны забыть о тех, кто сложил свои головы и особое внимание уделять тем, кто сегодня жив и является свидетелем тех страшных событий. Мы оказываем ежемесячную выплату участникам и ветеранам ВОВ, оказываем помощь по оплате за ЖКХ".


Количество показов: 700 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671