Вход
Пишите нам

В областную программу капремонта включены 5408 домов

2 мая 2015г. 10:07 Общество
В областную программу капремонта включены 5408 домов
С 2014 года Государственная жилищная инспекция Липецкой области осуществляет контроль за формированием и целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД), на территории Липецкой области.

Кроме того, Госжилинспекция ведет реестр уведомлений о выбранном собственниками способе формирования фонда капитального ремонта, реестр специальных счетов, информирует орган местного самоуправления и регионального оператора о МКД, собственники помещений в которых не выбрали способ формирования Фонда и (или) не реализовали его.

В настоящее время 5 408 многоквартирных домов, находящихся на территории Липецкой области, включены в областную программу капитального ремонта.

На 1 апреля 2015 года собственники помещений 546 многоквартирных домов приняли и реализовали решения о формировании фонда на специальных счетах. Из них 510 формируют фонд на специальном счете регионального оператора, а 36 – на специальных счетах, владельцами которых определены ТСЖ и ЖСК. По остальным МКД фонд формируется на «котловых» счетах регионального оператора в разрезе муниципальных образований Липецкой области.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт в соответствии с жилищным законодательством наступает у собственников помещений МКД по истечении восьми месяцев после включения такого дома в утвержденную областную программу капитального ремонта. Следует отметить, что в случае, если собственники помещений многоквартирных домов, включенных в программу при ее актуализации, приняли решение о формировании фонда на специальном счете, то такое решение должно быть реализовано в течении четырех месяцев с момента официального опубликования программы.

С 1 января 2015 года, наряду с ТСЖ, региональным оператором, жилищными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, право быть владельцами специального счета, на котором собственники накапливают средства на капитальный ремонт МКД, получили управляющие компании.

С момента возникновения у собственников помещений МКД обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт МКД в Госжилинспекцию поступило 160 обращений жителей Липецкой области по вопросу формирования фонда. Жители обращаются с просьбами разъяснить порядок формирования взносов на капитальный ремонт МКД и проверить правомерность выставления платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт МКД одновременно ТСЖ и Фондом капитального ремонта общего имущества МКД Липецкой области.

По результатам проверок выявлены факты сбора денежных средств с собственников помещений МКД на специальные счета, открытые в нарушение законодательства и не включенные в Реестр специальных счетов. Подобные факты установлены в отношении следующих ТСЖ: ТСЖ «Улица Крайняя 9», ТСЖ «Солнечное», ТСЖ «Родничок», ТСЖ «Сатурн», ТСЖ «ДУЭТ», ТСЖ «Спецфундаментстрой». В адрес законных представителей ТСЖ Госжилинспекцией выданы 17 предписаний о необходимости прекращения начисления платы за капитальный ремонт общего имущества МКД и возврате указанных средств, начиная с даты возникновения у собственников помещений в МКД обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт (с 1 сентября 2014 года). В отношении ТСЖ, не исполнивших в установленный срок требования выданных предписаний, составлено 10 протоколов об административных правонарушениях.

Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на общем счете и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете регионального оператора, ТСЖ, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, управляющей компании. вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о переходе со специального счета в «общий котел» вступает в силу через один месяц после направления владельцу специального счета решения общего собрания собственников помещений в МКД.
Количество показов: 922 Источник: Госжилинспекция
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Ирэн
Пирамиды набирают обороты по сбору средств.