Вход
Пишите нам

В регионе хотят пересмотреть закон о квотировании рабочих мест для инвалидов

28 марта 2017г. 16:54 Общество
В регионе хотят пересмотреть закон о квотировании рабочих мест для инвалидов
Общественная ассоциация инвалидов предлагает пересмотреть региональный закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. Выездное заседание провели на предприятии "Электроаппарат". Это один из положительных примеров доступного сотрудничества. На трех площадках - в Липецке, Ельце и Мичуринске из 350 человек около 200 - люди с ограниченными возможностями здоровья. Они собирают комплектующие для белой техники. Всего же в Липецкой области трудоустроено 28 тысяч инвалидов. Однако это не полная занятость. На сегодня в регионе 120 тысяч человек с ограниченными возможностями.

Михаил Тарасенко, депутат Государственной Думы РФ от Липецкой области: "Полагаю, есть такие производства, где инвалид работать не может. Производства должны принимать участие в судьбе инвалида. Это через налоговое законодательство, оно должно регулироваться таким образом, чтобы рабочие места ожидали эту категорию людей".

На заседании общественной ассоциации инвалидов собрались представители соцзащиты, центра занятости и ассоциации инвалидов. Говорили о трудоустройстве. По закону, инвалиды работают на производстве на особых условиях. Это 7-часовой рабочий день, 30 дней отпуска, 60 дней без содержания. Этот ряд законодательных актов помогают инвалидам, но в этих условиях работодатель может оказаться в минусе. Ведь производительность людей с ограниченными возможностями на 40% ниже. Чтобы везде создавали рабочие места для инвалидов и при этом работодатель не терял выручку, на заседании предложили пересмотреть закон о квотировании.

Николай Сарычев, председатель Липецкой областной организации Всероссийского общества слепых: "Если работодатель не в состоянии создать рабочие места, пусть он перечисляет средства из расчета минимальной зарплаты, которая установлена в регионе, в фонд. А фонд должен быть при управлении труда и занятости. Этими средствами можно поддерживать работодателя, на предприятии которого применяется труд инвалидов".
Количество показов: 839 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!