Вход
Пишите нам

В Волово почтили память героя ВОВ сержанта Печерского

7 ноября 2013г. 16:24 Общество
Не дожил несколько дней до Победы... В селе Волово сегодня почтили память героя Великой Отечественной сержанта Печерского. Он прошел почти всю войну, до Берлина. На торжественном митинге открыли бюст советскому солдату.
Еще одним памятником стало больше на аллее Славы воинам-героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Она находится на центральной площади Волово. Михаил Печерский родился в селе Заречье. Командир орудия, старший сержант - участвовал в боях на Курской дуге под Орлом. Принимал участие в освобождении Белоруссии и Польши. Михаил Федорович отличился в боях на подступах к Берлину.
Руслан Губайдуллин, заместитель главы администрации Липецкой области: "Наверное, для все своих друзей,однополчан он был Михаилом, Мишкой. Был другом,товарищем. Он, к сожалению, не смог стать отцом, дедом. Ему бы сегодня исполнилось 88 лет, если бы не такая страшная трагедия в нашей стране. Он бы сейчас, наверное, стоял бы с нами, со своими внуками, правнуками".
Михаил Печерский не смог увидеть победу над фашисткой Германией. 25 апреля 1945 года под рейхстагом он принял свой последний бой. 164 стрелковый полк 33-й Холмской Краснознаменной дивизии пал. Погибли все солдаты и их командир. 15 мая 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за выполнение боевых задач Михаилу Печерскому посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.
Сергей Моисеев, заместитель главы администрации Воловского района: "Похоронен в Линденбурге под Берлином. Казалось бы, сухая фраза. Награждение его было посмертным, спустя практически год. А ведь человек не дожил до Победы считанные дни".
Юрий Чурилов, директор государственного архива Липецкой области, Герой Советского Союза: "Для молодого поколения — это, чтобы человек видел, что это не какое-то отвлеченное существо это сделало, а вот — конкретный человек. Вот он здесь жил, на этой земле вырос, в этой школе он учился. То есть это уже наглядное, не отвлеченное, конкретное воплощение того человека".
Собравшиеся почтили память героев минутой молчания. К памятнику возложили цветы. Митинг завершился под звуки государственного гимна.
Количество показов: 4461 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 926