Вход
Пишите нам

В тербунском селе Большая Поляна высадили яблоневый «Сад памяти»

29 апреля 2021г. 17:01 Общество
В тербунском  селе Большая Поляна  высадили яблоневый «Сад памяти»
В годы Великой Отечественной войны село Большая Поляна было прифронтовым.    Войска Брянского фронта в июле августе 1942-го года вели здесь кровопролитные бои, в ходе которых дал трещину стратегический план  второго генерального наступления гитлеровцев на восток.  

Призванные под ружьё большеполянцы  мужественно сражались под Сталинградом и Курском, Орлом и Ржевом, освобождали Варшаву, Прагу, штурмовали Берлин. Многим из них не суждено было вернуться с поля брани.  

В 2014-м году память земляков увековечил уроженец данного села тербунский предприниматель Петр Жданов.  На его средства, а это более 300 тысяч рублей, воссоздали военно-мемориальный комплекс  из чёрного гранита с фамилиями односельчан, погибших в годы грозного лихолетья.

   Чуть позднее, в 2019-м году, опять же по инициативе и на собственные средства Пётра Жданова на памятном месте  возвели  замечательный бюст местному Герою Советского Союза, отважному воину  гвардии сержанту Кириллу Леонтьевичу Камынину.

   И вот  новая благородная инициатива от бизнесмена Жданова.   Он закупил и доставил в родное село 387 (именно столько большеполянцев  погибло в годы ВОВ) яблонь.
Сегодня он  вместе со школьниками заложил  на малой родине «Сад памяти».

   «К сожалению, - говорит Петр Алексеевич,-  все чаще приходиться  слышать разговоры о защите священного подвига наших отцов и дедов, принижении роли Великой страны в разгроме вражеских полчищ.   Поэтому если не мы, то кто же будет заботиться о сохранении правды, памяти  о бессмертном героизме предков?  Я не могу быть равнодушным, хочу, чтобы эту память сохранили и наши дети, и внуки».
Количество показов: 926 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897