Вход
Пишите нам

Конкурс «ПРОдвижение» собрал ВИА со всей области

18 апреля 2013г. 16:33 Общество
В Областном центре культуры и народного творчества прошел заключительный этап областного конкурса вокально-инструментальных ансамблей «ПРОдвижение».
Термин «вокально-инструментальный ансамбль» появился в СССР в 1960-х годах. Именно тогда в СССР стали создаваться музыкальные коллективы, призванные стать собственными аналогами западных рок-групп. Поскольку «рок-группами» именовать их не разрешалось по идеологическим соображениям, для таких коллективов было придумано название «вокально-инструментальный ансамбль», или, сокращённо, «ВИА». Их создавали при местных филармониях, театрах, концертных объединениях. Запрет на рок-группы снят, а ВАИ до сих пор существуют.
Они не просто существуют, они еще и соревнуются друг с другом. В этот раз ВИА со всей области вместе собрал конкурс «ПРОдвижение». Из 28 коллективов в заключительный этап вышли только 14. Соревнования разбили на две возрастные категории: до и после 18-ти. И те и другие чаще поют о любви. Только одни креативят, а другие хорошо знают классику.
Федор Катрич, начальник отдела народного творчества и организационно-кадровой работы управления культуры и искусства Липецкой области: "У сельских коллективов появилось неплохое исполнение. Есть стремление. Тем более, сейчас для этого очень большие возможности".
Среди участников народная эстрадная группа «Синхрон» Чаплыгинского района, в 2010 году участвовавшая в I Областном конкурсе вокально-инструментальных ансамблей «Живой звук», где музыканты получили диплом I степени; народный ВИА «Казачий разъезд» из Данкова, лауреат областных и межрегиональных конкурсов. А также новички этого года — единственный женский ансамбль «Маскарад» из села Троицкого.
Александр Бородин, специалист оркестрового жанра областного центра культуры и народного творчества: "Будут выявлены победители и уже эти коллективы мы будем периодически в течении года привлекать в какие-то мероприятия, в какие-то концерты".
В номинации до 18 лет 1-ое место занял ансамбль «Синяя птица» Добровского района, 2 место осталось вакантным, 3 место досталось ВИА «Маскарад», с.Троицкое. В старшей группе лучшим признали ВИА «Синхрон» Чаплыгинского района, вторым ВИА «Они» Тербунского р-на, тройку лидеров замкнул «Казачий разъезд» Данковского района.
Количество показов: 1781 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596