Вход
Пишите нам

Мы будем жить теперь по «летнему»?

19 мая 2013г. 11:40 Общество
Мы будем жить теперь по «летнему»?
С осени 2011 года Россия осталась жить в «летнем» времени. Однако, общественный резонанс вокруг решения об установлении постоянного «летнего» времени и возможности перехода на постоянное «зимнее» время, а также возможности сезонного перевода «зимнее-летнее время» показал, что граждане Российской Федерации активно интересуются вопросами исчисления времени, и их мнения по этому вопросу значительно расходятся.
Первой страной, которая использовала идею перевода времени с целью экономии угля во время войны (с 30 апреля 1916 г.) стала Германия. В России соответствующий декрет Временного правительства был подписан в 1917 году. В СССР сезонный перевод на летнее время многократно вводился и снова отменялся. Последний раз сезонный перевод на летнее время в СССР был введен в 1980 году. В феврале 1991 г. Постановлением Кабинета Министров СССР был отменен декретный час, что было эквивалентно установлению «зимнего» времени с марта по октябрь. Это вызвало массовое недовольство населения. В Постановлении Совета Республики Верховного Совета РСФСР от 23 октября 1991 г. № 1790-1 «Об упорядочении исчисления времени на территории РСФСР» было отмечено: «Констатируя, что реализация Постановления Кабинета Министров СССР от 4 февраля 1991 г. № 20 об отмене действия декретного времени и переводе стрелки часов на 1 час назад 29 сентября 1991 года привела к сокращению продолжительности светового дня на значительной части территории РСФСР, вызвала недовольство населения и привела к увеличению расхода электроэнергии, Совет Республики Верховного Совета РСФСР постановил восстановить декретное время на территории РСФСР. От перевода стрелок Россия отказалась с осени 2011 года.
Социологические исследования 2010-2012 годов показывают, что существовал и существует достаточно консолидированный общественный запрос на отмену сезонных переводов стрелок часов, но любая практическая реализация этого запроса немедленно раскалывает общество на сторонников постоянного «зимнего» и постоянного «летнего» времени, условно на «сов» и «жаворонков».
У сезонного перевода времени, а также постоянного «зимнего» времени и постоянного «летнего» времени есть свои преимущества и свои недостатки.
Преимущества сезонного перевода времени:
Экономические: Более эффективное использование светлого времени суток и некоторое снижение затрат на искусственное освещение летом в регионах, расположенных в широтах от 30 до 55 градусов.
Качество жизни: Светлые вечера, спорт, туризм, вечерние прогулки с детьми, ресторанный бизнес
Недостатки сезонного перевода времени:
Медико-биологические: Психоэмоциональные расстройства, ухудшение самочувствия, нарушение сна, обострение хронических заболеваний, необходимость адаптации организма и восстановления нормальных биоритмов, снижение работоспособности, внимания.
Производственные: Ошибки, опоздания, производственный и дорожно-транспортный травматизм, снижение эффективности принятия решений.
Преимущества постоянного «летнего» времени:
В целом при постоянном «летнем» времени происходит некоторое увеличение продолжительности светлого времени суток по сравнению с сезонным переводом времени. Увеличение наблюдается на всей территории Российской Федерации как в период дневной активности населения с 7:00 до 23:00 часов (суммарно за год увеличение светлого времени суток с 7:00 до 23:00 часов в среднем составляет 0,75%) и эффективно используемого населением светлого времени суток после окончания рабочего дня с 18:00 до 23:00 часов (суммарно за год увеличение светлого времени суток с 18:00 до 23:00 часов в среднем составляет 7-11%). Поэтому тезис, что при постоянном «летнем» времени граждане России живут в потемках («Россия во тьме») абсолютно некорректен. Правильнее сказать, что при постоянном «летнем» времени светлее в течение 10 месяцев с марта по ноябрь после окончания рабочего дня с 18:00 до 23:00 часов, но темнее в течение 2-х месяцев в утренние часы с начала декабря по конец января с 7:00 до 9:00 часов. Именно этот период (утренние часы с начала декабря по конец января с 7:00 до 9:00 часов) является наиболее критикуемым недостатком постоянного «летнего» времени.
Существо общественного восприятия проблемы заключается в том, что граждане России должны сделать непростой выбор:
- для них лучше, чтобы было светлее вечером весной, летом и осенью, но темнее утром зимой в декабре-январе;
или
- для них лучше, чтобы было светлее утром зимой в декабре-январе, но темнее вечером всю весну, лето и осень.
Разница между этими вариантами весьма существенна как для граждан, так и для экономики, поскольку световая обстановка в регионах меняется весьма неравномерно при выборе «летнего», «зимнего» или поясного времени.
Таким образом, эффект от отмены в 2011 году сезонного перевода часов на зимнее время с установлением постоянного летнего времени в Российской Федерации не может быть оценен окончательно. Необходимо продолжить в 2013 году мониторинг реализации Федерального закона от 3 июня 2011 г. № 107-ФЗ "Об исчислении времени", который проводится Минпромторгом России, федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Одним из важнейших направлений здесь является проведение специальных широкомасштабных медико-биологических и социологических исследований. По результатам мониторинга может быть принято обоснованное решение об эффективности отмены сезонного перевода часов на «зимнее» время с установлением постоянного «летнего» времени в Российской Федерации.
Количество показов: 1697 Источник: официальный сайт Минпромторга России
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
Твари не хотят вернуть нормальное время и ищут оправдания!!
 

Новостей: 630