Вход
Пишите нам

Жители более 100 домов Липецкой области определились со сбором средств на капремонт

26 мая 2014г. 11:42 Общество
Жители более 100 домов Липецкой области определились со сбором средств на капремонт
С 1 июня 2014 года жители Липецкой области начнут оплачивать взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов, за счет которых будет формироваться фонд капремонта. Согласно постановлению администрации Липецкой области от 25 октября 2013 года № 484 в нашем регионе с каждого квадратного метра жилья будет взиматься от 4,6 до 6,2 рубля в зависимости от степени благоустройства МКД.
Собственники помещений в МКД, расположенных на территории Липецкой области,  должны были определиться со способом формирования Фонда до 18 апреля 2014 года. Важно помнить еще об одном моменте: закон предписывает, что в указанный срок надо было не только принять решение о том, где аккумулировать деньги на капитальный ремонт, но и реализовать это решение. В целях реализации такого решения собственникам помещений в МКД, выбравшим способ формирования Фонда на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, необходимо направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания собственников, которым оформлено это решение. При формировании Фонда на специальном счете в банке, открытом непосредственно ТСЖ или ЖСК, для реализации решения владельцу счета необходимо в течение пяти рабочих дней с момента открытия счета представить в Государственную жилищную инспекцию Липецкой области (далее – Госжилинспекция) уведомление о выбранном собственниками способе формирования Фонда с приложением протокола общего собрания собственников о принятии решения и справки банка об открытии специального счета (либо копий указанных документов, заверенных в установленном порядке). Собственники, которые не приняли и (или) не реализовали способ формирования Фонда до 18 апреля 2014 года, будут формировать Фонд на счете регионального оператора (так называемом «общем котле»).
Контроль за формированием и целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД, на территории Липецкой области осуществляется Госжилинспекцией.
Контроль осуществляется в отношении:
взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД, уплаченных собственниками помещений в МКД;
процентов, уплаченных собственниками помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт;
процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете;
соответствия остатка денежных средств сумме внесенных взносов собственниками помещений с учетом использованных денежных средств по соответствующим договорам.
Кроме того, Госжилинспекция ведет реестр уведомлений о выбранном собственниками способе формирования Фонда, реестр специальных счетов, информирует орган местного самоуправления и регионального оператора о МКД, собственники помещений в которых не выбрали способ формирования Фонда и (или) не реализовали его.
Согласно уведомлениям, представленным в Госжилинспекцию, по состоянию на 18 апреля 2014 года собственники помещений 105 МКД Липецкой области выбрали и реализовали способ формирования Фонда на специальном счете в банке для конкретного МКД, в том числе:
- на специальном счете, открытом региональным оператором для конкретного МКД, - 96 МКД,
- на специальном счете, открытом непосредственно ТСЖ, - 9 МКД.
Количество показов: 707 Источник: Государственная жилищная инспекция Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
105 домов из 5000 - это 2,1%. Самим не смешно? Сначала ремонтировать никто не желает, а собирать деньги после. А то, что треть населения не доживет до ремонтов - никого не волнует.
 

Новостей: 596