Вход
Пишите нам

Жители области смогут следить за исполнением регионального бюджета

8 октября 2013г. 16:39 Общество
Жители области смогут следить за исполнением регионального бюджета
На состоявшемся 4 октября заседании Государственного совета Липецкая область отмечена в группе регионов, успешно решающих задачу повышения доступности информации о бюджете, участия населения в процессе его формирования, создания механизмов общественного контроля. Заседание, посвященное повышению эффективности бюджетных расходов, провел Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Обсуждаемую тему глава государства назвал базовым вопросом государственного управления, затрагивающим все уровни власти: от федерального центра до муниципалитета. "Речь идет об эффективности бюджетных расходов, о том, как, с каким результатом тратятся средства налогоплательщиков, по сути народные деньги, какую отдачу они приносят для решения экономических и социальных проблем страны", - сказал Владимир Путин.
Одним из важных инструментов оценки эффективности с привлечением общественности является создание тематических интернет-порталов, где представлены актуальные сведения об исполнении бюджета по доходам и расходам, размещена информация о ходе и реализации целевых программ. Важно не просто раскрывать общие параметры бюджетов и программ, а идти дальше: создавать инструменты общественного контроля за качеством и сроками выполнения конкретных работ и услуг, отмечалось на Госсовете.
Финансовая система Липецкой области постоянно совершенствуется, становясь более прозрачной и открытой для общества. В последние годы бюджетный законопроект обязательно выносится на публичные слушания, в которых принимают участие не только эксперты, но и депутаты, лидеры общественных организаций. Многие прозвучавшие предложения затем воплощаются в конкретные решения исполнительной власти.
Аналогичная процедура действует и по итогам исполнения областного бюджета. Отчеты о расходовании бюджетных средств публикуются в открытой печати и на официальном сайте администрации региона.
В области по инициативе главы региона Олега Королёва принята концепция создания и развития регионального сегмента интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет". К 2015 году в рамках организации единого портала бюджетной системы региона – "Открытый бюджет", планируется создать отдельный раздел под условным названием "Бюджет для граждан", что позволит неравнодушным жителям области получать сведения об исполнении бюджета области, напрямую вносить предложения по выбору приоритетных направлений развития, принять участие в обсуждении объемов средств, выделяемых на те или иные цели. Специалисты регионального управления финансов сейчас работают над решением этой задачи.
Количество показов: 1209 Источник: пресс-служба УМВД России по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 650