Вход
Пишите нам

Дети с ограничениями по здоровью в Липецкой области имеют возможность заниматься спортом

12 ноября 2014г. 17:46 Спорт
Легкая атлетика, греко-римская борьба, плавание и мини-футбол. Дети с ограниченными возможностями слуха имеют возможность заниматься спортом как обычные здоровые люди. Спортивные площадки работают не только в областном центре, но и в районах. Подробности в материале Ольги Родиной.

Яркий и красочный мир, но без звуков. Дети с ограниченными возможностями здоровья по слуху занимаются на базе спортивно-адаптивной школы. На выбор пять дисциплин: мини-футбол, легкая атлетика, греко-римская борьба, большой теннис и плавание. Наставники — опытные инструкторы, владеющие языком жестов в совершенстве.
Валерий Беляев, директор ОБУ ДОД «Областная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа»: "Это, наверное, одна из возможностей детей-инвалидов как-то адаптироваться к современной жизни посредством занятия физической культурой и спортом".
Тренируются дети с нарушениями слуха совместно со здоровыми. Михаил Полянских - инвалид по слуху с детства, он живет в Грязинском районе. Для того, чтобы попасть на соревнования, парень сначала едет на автобусе, затем - на электричке. Настойчивость и упорство дают о себе знать: Михаил будет представлять нашу область на первенстве России по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху, которые пройдут в конце ноября в Рязани.
Сергей Нацвин, тренер-преподаватель: "Он видит, что его товарищ где-то выше по показателям, он старается достичь этого уровня. В общих понятиях слабослышащие и глухие - они слабее, но есть индивидуумы, и практика показывает, что эти ребята в обычных соревнованиях выигрывают у нормальных".
Занятия по легкой атлетике у ребят с нарушениями слуха проходят на базе спорткомплекса «Молодежный». Три раза в неделю юные спортсмены оттачивают свое мастерство в беге, прыжках в длину, ходьбе. Занятия проходят совместно со здоровыми детьми. Хороший слух у одних и его отсутствие у других не препятствует общению и даже дружбе.
Наталья Рощупкина, тренер по легкой атлетике: "Это важно не только для детей с ограниченными возможностями, но и так же для детей, которые в процессе общения что-то познают новое и могут понять, что есть люди разные, что возможно общаться и дружить, то есть никаких проблем у них не возникает".
Спортивные площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья созданы как в Липецке, так и в городах областного центра. Например, в Задонске работают секции по легкой атлетике и мини-футболу. В планах руководства школы к 2016 году организовать спортивные площадки в 11-ти муниципальных образованиях региона.

Количество показов: 1399 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 942