Из Казани липецкие каратисты привезли 8 медалей

31 мая 2022г. 09:49 Спорт
В Казани закончились «Всероссийские студенческие соревнования по всестилевому каратэ» в рамках года Российско-китайской дружбы.

Антон Трудицын, Вероника Лукина, Виктория Горячева — студенты ЕГУ имени Бунина и Кирилл Кобзарь студент Елецкого техникума железнодорожного транспорта под руководством тренера Артура Акопяна приняли участие в этих соревнованиях.

Мероприятия открыли почетные гости соревнований из Китая, а также общественные деятели и представители администрации города Казани и Республики Татарстан.

В соревнованиях приняли участие 160 спортсменов представлявшие 15 учебных заведений высшего и средне-специального заведений из регионов Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Республика Марий-Эл, Краснодарского края, Оренбургской области, Кировской области, Костромской области, Свердловской области.

По итогам соревнований 4-ро ельчан завоевали 8 наград в 2-х дисциплинах:

В дисциплине СЗ-Ката соло 17-летний студент Кирилл Кобзарь был одним из двух несовершеннолетних участников в объединенной категории 18+. Всего в категории участвовало 10 человек. В конкурентной борьбе он стал лучшим в дисциплине и занял первое место. В финальный круг соревнований в этой категории вышел также Антон Трубицын, который в итоге стал вторым.

В этой же дисциплине СЗ-ката соло, но среди студенток старше 18 лет наши спортсменки Виктория Горячева и Вероника Лукина стали серебряными и бронзовыми призерам соответственно, уступив звание чемпионки студентке из Казани. При этом Виктории до победы не хватило 0,15 балла.

В дисциплине ПК (полный контакт — прим. ред.) Вероника Лукина досрочно завершила все поединки и стала чемпионкой студенческих соревнований.
В противостоянии Виктории Горячевой и Азалии Файзулиной из республики Марий Эл напряжение на татами сохранялось в течении 6 минут. Основное время и дополнительный раунд победителя не выявили победителя, после чего была проведена процедура взвешивания. Взвешивание показало, что Виктория легче соперницы на 1,6 кг. (Это на 0,9 кг меньше, чем необходимая разница в весе, для победы Виктории). Последнее дополнительное время 2 мин. Прошли еще более напряженно, в бескомпромиссной борьбе. И снова на табло равный счет. Рефери объявляет Хантей (решение судей) и вновь раздельное решение. Двое судей за Викторию, двое судей за Азалию. Рефери решил исход боя, отдав победу спортсменке из Марий Эл. Виктория заняла 2 место.

Антон Трубицын и Кирилл Кобзарь досрочно закончили поединки в отборочных поединках и за выход в финал. В финальных поединках они провели жесткие поединки и в конечном итоге уступили соперникам.

Таким образом в копилке ельчан оказалось 8 медалей, 6 медалей из которых принесли спортсмены Елецкого Государственного Университета имени Бунина. Благодаря высокой результативности, команда ЕГУ имени Бунина заняла второе место пьедестала почета, уступив казанскому вузу.