Вход
Пишите нам

Память знаменитого боксера Петра Заева почтили в Сселках

30 ноября 2015г. 12:23 Спорт
Память знаменитого боксера Петра Заева почтили в Сселках
Год назад ушел из жизни знаменитый боксер-олимпиец, уроженец Липецкой области Петр Заев. В минувшую субботу на малой родине спортсмена, в Сселках, почтить его память собрались родные и близкие, сообщает телекомпания "Липецкое время".

Панихиду на сельском кладбище отслужил настоятель местного храма. Из Москвы, где жил и работал Петр Заев, приехали его супруга Наталья и дочь Варвара, а также его давний друг Виктор Русляков - заместитель главы Липецкой области, руководитель представительства региона при Правительстве РФ. Он вспоминает первого липецкого спортсмена, поднявшегося на олимпийский пьедестал, как пример для подражания. Его уважали гиганты мирового спорта, в их числе и Мохаммед Али. С ним Петру Заеву довелось сойтись в поединке в выставочном бою в 1978 году.

Виктор Русляков, заместитель главы администрации Липецкой области, руководитель Представительства администрации Липецкой области при Правительстве РФ: "Мне посчастливилось бывать во многих залах, я видел, как народ приветствовал Петра, он был любимцем публики. Этому человеку рукоплескали стоя во многих самых престижных залах мирового бокса. Петр был не только великий спортсмен, он стал полковником, стал доктором наук, профессором уважаемого университета МВД. Это говорит о том, что такие люди служат примером для детей, молодежи, в целом для народа".

Петр Иванович Заев родился 29 июля 1953 года. Абсолютный чемпион СССР, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта. В 80-м его спортивная карьера достигла апогея - на Олимпиаде в Москве он со счетом 5:0 «уложил» трех соперников. В финальном бою против Заева вышел знаменитый кубинский тяжеловес Теофило Стивенсон. За кулисами профессионального бокса до сих пор бытует мнение, что победа Стивенсона стала абсолютной, в первую очередь, по политическим мотивам, а серебряная медаль была слишком малой наградой для Заева.



Количество показов: 2947 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!