Вход
Пишите нам

Незрячий шахматист из Липецка стал вторым на первенстве России

20 марта 2013г. 12:01 Спорт
Незрячий шахматист из Липецка стал вторым на первенстве России
Воспитанник ДЮСШ № 4 г. Липецка Александр Ермолаев занял 2-е место в первенстве России по шахматам среди инвалидов по зрению, которое проходило в Смоленске. Среди видов спорта, официально закрепленных в так называемой категории «Спорт слепых» шахматы и шашки, наиболее популярны среди людей с нарушением зрения. Прежде всего, эти игры учат логическому мышлению, способствуют развитию памяти. Шахматы развивают абстрактное мышление и пространственную ориентацию, что имеет не меньшее значение в повседневной активной жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями.
Шахматами Александр начал заниматься с 10 лет. Сначала в Молдове, а потом в Липецке. Тренирует Александра преподаватель ДЮСШ № 4 Андрей Курбатов. За плечами у юного спортсмена уже немало побед. В свои 19 лет он - КМС, победитель чемпионата Липецкой области, серебряный призер первенства России по шахматам. Помимо спортивной карьеры, Александр Ермолаев является студентом ЛГТУ по специальности инженер-программист.
Сейчас Александр Ермолаев усиленно тренируется - летом его ждет первенство мира в Белграде, где он в составе национальной сборной России будет представлять Липецкую область.
Количество показов: 1881 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 831