В Липецке состоялся этап Кубка Черноземья по «кросс-кантри»

4 сентября 2017г. 11:44 Спорт
3 сентября на территории байк-парка в Студеновском карьере города Липецка состоялся 4 этап Кубка Черноземья по маунтинбайку в дисциплине «кросс-крантри» (горный велосипед). Соревнования состоялись под эгидой проекта «Здоровый регион».

Кроме липчан на гонку приехали спортсмены из Воронежской, Курской, Белгородской, Тамбовской, Рязанской областей, Ростова-на-Дону, Москвы - всего около 70 человек от 13 до 50 лет.

Пятикилометровая трасса, на которой соревновались гонщики, в Липецке пока единственная.  Рельеф Студеновского карьера идеально подошел для занятий горным велосипедом.

«Мы ежегодно расширяем технические возможности трассы, - рассказывает одна из организаторов Кубка Черноземья Татьяна Анучина, - добавляем новые элементы, спуски, подъемы. В этом году стараниями двоих энтузиастов был возведен деревянный мостик, давший возможность включить в трек новую интересную спортивную секцию. На нашей трассе можно не только соревноваться, но и проводить тренировки, обучаться новичкам».

В категории Ю1 (юноши 13-14 лет) первое и второе место заняли липчане - Иван Романов и Дмитрий Кузьмин, третье место у гонщика из Курска Ильи Еськова.
В категории Ю 2 (юноши 15-16 лет) золотую медаль получил курянин Дмитрий Тагинцев, серебро взял спортсмен из Липецка Даниил Сухарев, бронза также у липчанина, Максима Строчкова.
В категории М 3 (17-18 лет) первое и второе место заняли Илья Мишин и Никита Мурашов из Курска, третье у белгородца Максима Валиахметова.
В категории М 1 (мужчины 19-29 лет) золотую медаль получил Евгений Шевченко из Ростова-на-Дону, серебром наградили Максима Самака из Белгорода, бронзовой медалью – Максима Раилко из Липецка.
В категории М 2 (мужчины 30-39 лет) на первом месте Иван Гренавцев из Москвы, на втором – Владимир Завальнюк из Ельца, на третьем – Александр Дрожжин из Курска.
В категории М 3 (40 лет и старше) первое место занял гонщик из Курска Алексей Солянин, на втором спортсмен из Задонска – Владимир Пендюрин.
У девушек моложе восемнадцати лет весь пьедестал заняли липчанки: победительницей стала Дарья Бунеева, второе место заняла Екатерина Рыжкова, третье – Елизавета Горбук.
В женской категории золотую медаль получила спортсменка из Белгорода Светлана Замлелая, серебро -  липчанка Ирина Свешникова, бронза у москвички Марины Ростовцевой.
Количество показов: 1614 Источник: