Вход
Пишите нам

Осторожно, солнце!

17 мая 2013г. 10:36 Здоровье
Осторожно, солнце!
Каждый год с наступлением теплой погоды наблюдается усиление солнечной активности. В это время люди стараются больше времени проводить на свежем воздухе и часто забывают позаботиться о своем здоровье. Прямые лучи могут не только спровоцировать тепловые удары, но и стать причиной ожогов, развития сердечно - сосудистых заболеваний и даже рака кожи.
По данным ГУЗ «Липецкой областной станции скорой медицинской помощи» количество обращений в период повышения температуры воздуха и солнечной активности увеличилось незначительно и составляет в среднем 650 вызовов за сутки, но в то же время на 7-8% увеличилось количество вызовов к пациентам с сердечно - сосудистыми заболеваниями.
Медицинские специалисты советуют, чтобы теплая пора оставила только положительные эмоции, необходимо соблюдать следующие профилактические советы:
1. Помните, что с 12:00 до 17:00 солнце наиболее активно. В это время можно подвергнуть свой организм опасной ультрафиолетовой радиации. Старайтесь, как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами, защищайте голову шляпами и зонтиками, используйте солнцезащитные кремы.
2. Носите одежду из натуральных тканей, которая не препятствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма.
3. Пейте теплую воду – она намного лучше утолит жажду и не вызовет проблем с горлом. В сутки выпивайте помимо соков и зеленого чая не менее трех литров обычной воды. От кофе, газированных и алкогольных напитков желательно отказаться.
4. Уделите внимание водным процедурам: можно обернуть тело простыней, смоченной холодной водой. Это освежит тело, придаст Вам бодрости и хорошего настроения.
5. Не покупайте скоропортящиеся продукты – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям. В рацион должны быть включены менее калорийные продукты. Предпочтение лучше всего отдать овощам, фруктам, утятине, телятине и нежирной рыбе.
6. Не используйте декоративную косметику или сведите ее использование к минимуму.
7. Не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25 градусов С.
8. Старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, потому что любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара.
9. По мере возможности, нужно максимально ограничить пребывание в общественном транспорте, где часто создается очень душная и жаркая атмосфера, больше бывать на природе.
Медицинские специалисты напоминают: если после пребывания на солнце ухудшилось Ваше самочувствие, появилась головная боль, головокружение, общая слабость, сильная жажда и тошнота, то необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью к специалисту!
Количество показов: 1110 Источник: пресс-служба ГУЗ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!