Вход
Пишите нам

Диспансеризация жителей Липецкой области продолжается

16 февраля 2015г. 17:48 Здоровье
Диспансеризация жителей Липецкой области продолжается
Медики Липецкой области в рамках продолжающейся диспансеризации в 2015 году планируют проверить состояние здоровья 212 тыс. жителей региона. Этот период станет завершающим в первом туре диспансеризации, когда планировался осмотр взрослого населения за три года. В будущем году на диспансеризацию придут люди, которым такой осмотр уже проводился. Поэтому особенно интересным будет сравнение с результатами первой диспансеризации. Динамика покажет, насколько серьезно люди отнеслись к рекомендациям врачей-специалистов, как смогли сохранить, а возможно, и улучшить свое здоровье.
В 2014 году в больницах и поликлиниках диспансеризацию прошли  185,3 тыс. человек, план осмотра выполнен на 100,7 %. В ходе обследования  выявлено больше 16 тыс. заболеваний - рост выявляемости по сравнению с 2013 годом почти в полтора раза. Из всех выявленных заболеваний 39 % приходятся на болезни системы кровообращения, 33 % - эндокринной системы, 7,8 % - органов пищеварения. Выяснилось, что каждый пятый житель Липецкой области в возрасте от 21 до 35 лет нерационально питается, каждый шестой курит, каждый седьмой имеет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, каждый восьмой имеет лишний вес, каждый девятый мало двигается. Эти факторы риска приводят к тому, что в возрасте от 39 до 60 лет уже каждый третий имеет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, каждый шестой страдает повышенным артериальным давлением.
Поэтому для жителей региона особенно важными являются профилактические мероприятия, которые организуют медики. Нынешний год пройдет под знаком профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В области планируется масштабная акция «От сердца к сердцу», дни открытых дверей в поликлиниках  городов и районов области. Ближайшая акция – День здорового сердца – состоится 21 февраля во всех поликлиниках области. В субботний день жители смогут бесплатно получить консультации  специалистов и пройти диагностические исследования в зависимости от возраста и выявленной патологии.
«Диспансеризация - это дальнейший шаг в развитии системы здравоохранения. Она позволяет на ранних стадиях выявить серьёзные заболевания, определяющие продолжительность жизни человека. Важно, чтобы люди перестали относиться к диспансеризации формально. Такая работа медиков должна быть организована в тесном взаимодействии с муниципальной властью», - подчеркивает глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 1852 Источник: admlip.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 837