Вход
Пишите нам

Грипп и ОРВИ: как предотвратить болезнь?

25 ноября 2012г. 11:23 Здоровье
Грипп и ОРВИ: как предотвратить болезнь?
   Специалисты областного центра медицинской профилактики напоминают, что самым эффективным методом специфической профилактики гриппа и ОРВИ является применение вакцины,а одним из наиболее простых и доступных средств в период подъема заболеваемости, является ватно-марлевая повязка (4-слойная маска). Также необходимо полоскать горло растворами соды или ромашки, принимать аскорбиновую кислоту. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, киви, цитрусовых. Можно использовать отвар шиповника, чай с малиной и медом, липовый чай. Необходимо как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.
   Областной «Центр медицинской профилактики» сообщает, что в регионе  зарегистрировано более 5-ти тысяч случаев ОРВИ (случаев гриппа не выявлено). Среди заболевших преобладает детское население – 75%. Заболеваемость в целом ниже уровня эпидпорога на 25%. Также зарегистрировано 302 случая пневмонии, среди заболевших преобладали лица старше 18 лет – 55,6%.
   К настоящему времени в область поставлено 126,0 тыс. доз вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации детского населения, а также 230,0 тыс. доз вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослого населения, таким образом, в область поставлено 100% заявленной вакцины против гриппа. В регионе за счет средств федерального бюджета в рамках национального календаря уже привито более 125-ти тысяч человек, дополнительно за счет предприятий и организаций привито более 11-ти тысяч.
   При проявлении первых симптомов заболевания вызывайте врача, ведь предугадать течение гриппа и ОРВИ невозможно, а осложнения могут быть самыми различными.
Количество показов: 2058 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668