Вход
Пишите нам

С 1 апреля в регионе стартует всеобщая диспансеризация

27 марта 2013г. 12:05 Здоровье
С 1 апреля в регионе стартует всеобщая диспансеризация
Члены рабочей группы Липецкого областного Совета депутатов по вопросам реорганизации учреждений здравоохранения, куда входят представители всех фракций,  лично посетили несколько больниц Липецкой области. В их числе и участковую больницу села Донское в Задонском районе. Депутаты озвучили вопросы и жалобы избирателей на встрече с руководителями областного здравоохранения.
Основная часть вопросов касалась количества койко-мест, платных медицинских услуг и обеспечения районных больниц лекарствами. Помимо этого депутаты попросили озвучить детальную маршрутизацию оказания медицинской помощи населению.
Начальник областного управления здравоохранения Людмила Летникова рассказала о текущей ситуации в региональной медицине и об основных этапах модернизации системы. Пока сохраняется серьезный дефицит врачей, в области остаются открытыми 1500 вакансий врачебного персонала, средним персоналом медучреждения укомплектованы на 100%, кроме Липецка и Лебедяни. В областном центре реорганизованы больница им. Макущенко, городские больницы №2 и №5. Большая часть отделений переведены в Центральную клиническую больницу. Медицинская помощь сельскому населению оказывается 18-ти центральными районными больницами, 5-ю участковыми, 29-ю врачебными амбулаториями. Работают 22 кабинета ОВП, 389 ФАПов. Количество круглосуточных стационарных коек в регионе - 9 518. Средняя стоимость койки с учетом лекарств 1700 рублей.
"Липецкая область вошла в программу «Развитие села» и из федерального бюджета в этом году мы получим 15 млн. рублей и 7 млн. из областного на строительство 5-ти ФАПов", – заявила Людмила Летникова.
Начальник областного управления здравоохранения развеяла опасения депутатов о закрытии больницы в Донском. Учреждение остается на прежнем месте, и там собираются делать плановый ремонт.
"Это второе заседание рабочей группы и мы видим, что работа предстоит ещё большая. Но уже можно говорить о том, что система трехуровневого оказания медицинской помощи практически создана. Сегодня в регионе работают 33 межмуниципальных центра, которые оказывают специализированную стационарную помощь", - сказал заместитель председателя облсовета Василий Мурузов, – Теперь главная задача - разработать детальную маршрутизацию больных и осуществлять жесткий контроль за этим".
На рабочей группе Людмила Летникова озвучила информацию о том, что в Липецкую область, так же как и в Россию в целом, возвращается всеобщая диспансеризация населения. Стартует она с 1 апреля, всю информацию можно получить в поликлиниках и у участковых врачей. Диспансеризация должна помочь выявлению заболеваний на ранних стадиях и облегчить работу скорой медицинской помощи, особенно в кардиологическом направлении.  
Количество показов: 1604 Источник: пресс – служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!