Вход
Пишите нам

В Липецкой области пройдет декадник, посвященный жертвам СПИДа

15 мая 2013г. 14:12 Здоровье
В Липецкой области пройдет декадник, посвященный жертвам СПИДа
Каждое третье воскресенье мая по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день памяти умерших от СПИДа. По этому случаю в Липецкой области в период с 19.05.2013 г. по 29.05.2013 г. пройдет декадник профилактических и информационно-просветительских мероприятий.
Сейчас эпидемия СПИДа уносит жизни миллионов людей по всему миру, вне зависимости от пола, возраста, национальности, вероисповедания, социального статуса, профессиональных и личностных особенностей человека. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в мире более 46 млн человек инфицированы ВИЧ, более 27 млн человек умерли от СПИДа. В России, по официальным данным, зарегистрировано более 720 тысяч граждан, зараженных вирусом иммунодефицита человека.
На территории Липецкой области эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться стабильной. За все время регистрации на 1 апреля 2013 года выявлено 1062 человека с ВИЧ-инфекцией, в том числе 556 жителей области, 185 человек умерли, в том числе 7 человек – в 2013 году. 69, 6% ВИЧ - инфицированных заразились половым путем, 26, 1% - при введении внутривенных наркотиков. От ВИЧ-инфицированных матерей рожден 121 ребенок. Наиболее поражаемым остается возраст 20-29 лет.
Проведение мероприятий, посвященных Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа, позволит создать обстановку общественной солидарности и привлечет широкое внимание населения к проблемам людей, живущих со СПИДом. Необходимо сделать все возможное, чтобы уберечь людей от этого заболевания, а заразившихся поддержать морально и защитить от предрассудков и дискриминации в обществе.
В целях повышения информированности населения по проблеме ВИЧ/СПИД в Липецкой области состоится ряд мероприятий. Это и оформление тематических информационных стендов и уголков здоровья в ЛПУ, и проведение совещаний, семинаров, конференций с участием медицинских работников, и выступления медицинских специалистов на радио, телевидении, и проведение занятий с пациентами «Школ здоровья» на тему: «Профилактика ВИЧ-инфекций».
17 мая 2013 года в 10:00 в актовом зале ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» состоится пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.
А в период с 20 по 29 мая 2013 года в Липецком областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (ул. Гагарина, 135) пройдет акция «Проверь себя! Пройди тест на ВИЧ!»
Количество показов: 1416 Источник: пресс-служба ГУЗ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!