Вход
Пишите нам

Липецких хирургов учили работать с помощью роботов

6 июня 2013г. 11:50 Здоровье
Липецких хирургов учили работать с помощью роботов
Сегодня, 6 июня, в регионе прошла межрегиональная конференция «Традиции и новые технологии в лечении хирургических заболеваний».
В ней принял участие Юрий Стойко - главный хирург Национального медико-хирургического Центра имени Пирогова. Это учреждение в нашей стране проводит операции, которые совсем недавно считались уникальными в мировой медицинской практике.
Юрий Стойко, главный хирург Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова: «Мы привезли опыт новых технологий, в первую очередь, лапароскопических, у нас роботизированные технологии в центре есть, мы уже выполняем большое число операций именно в этом направлении. Опыт этот самый крупный в России. Пациенты после лапароскопических и роботизированных операций уже вечером в этот день могут самостоятельно подниматься, ходить по палате».
Работать с робототехникой учились урологи, хирурги, сосудистые хирурги, нейрохирурги, проктологи и онкологи. Сегодня они выполняют операции с помощью новейшей техники: это аппарат «ультра-сижен», его применяют при операциях на щитовидной железе, и «гидро-джет» - водоструйный скальпель для операций на печени. За год липецкие медики делают больше 1 тыс. операций.
Людмила Летникова, начальник управления здравоохранения Липецкой области: «Раньше лапароскопическая хирургия была только в областной больнице, теперь уже 9 межмуниципальных центров в центральных районных больницах имеют возможность с меньшей кровопотерей, менее травматичным способом делать операции, которые раньше делались только полосным способом».
Внедрение новых медицинских технологий, современное оборудование и постоянное повышение квалификации медиков позволяет оказывать медицинские услуги на качественно новом уровне, неоднократно отмечал глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 1192 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681