Вход
Пишите нам

Липецкие врачи и священнослужители провели совместную конференцию

11 августа 2014г. 11:47 Здоровье
Липецкие врачи и священнослужители провели совместную конференцию
7 августа в МСЧ «Свободный сокол» состоялась ежегодная медицинская конференция, приуроченная ко дню памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Перед началом конференции настоятель Космо-Дамиановского храма с. Желтые Пески иерей Дионисий Щербаков отслужил молебен святому Пантелеимону. С докладами на мероприятии выступили священники и медработники учреждения.
Организаторами ежегодной конференции, которая проводится в различных медицинских учреждениях города и области, выступают отдел Липецкой епархии по связям с медицинскими учреждениями и липецкое региональное общество православных врачей.
«В стенах нашего лечебного учреждения эта конференция проходит впервые. Мы выражаем благодарность епархии и ее правящему архиерею Высокопреосвященнейшему Никону, митрополиту Липецкому и Задонскому, за предоставленную возможность диалога и сотрудничества священнослужителей и врачей. Основные вопросы форума – взаимодействие Русской Православной Церкви и медицинских учреждений в процессе лечения больных и их моральной поддержке», – говорит заместитель главного врача МСЧ «Свободный сокол» Ольга Васильевна Седых.
В начале мероприятия всех участников конференции поприветствовал главный врач Липецкого областного наркологического диспансера, председатель Липецкого общества православных врачей Михаил Иванович Коростин. Он пожелал медицинским работникам и в жизни, и в своей профессиональной деятельности следовать основным принципам Православия.
Также к собравшимся обратился настоятель Преображенского храма с. Кривец, врач-хирург, иерей Сергий Деулин. В своем выступлении он подчеркнул неразрывную связь Церкви и медицины. Отец Сергий рассказал о святых, которые служили Господу и лечили не только душу, но и тело человека. Это бессребреники Косма и Дамиан, великомученик и целитель Пантелеимон, святитель Лука Войно-Ясенецкий и другие святые. Отец Сергий пожелал врачам и пациентам больницы с молитвой обращаться к этим угодникам Божиим.
По традиции в конце мероприятия его участников ожидал литературно-музыкальный подарок. Автор и исполнитель, лауреат конкурса православно-патриотической песни «Ковчег» Ольга Иванчинова-Маринская исполнила песни, посвященные сестрам-милосердия - святым великим княжнам, страстотерпицам Ольге и Татьяне. Член Союза писателей РФ, поэтесса Тамара Романова прочитала стихотворения о детстве, Боге и Родине.
Количество показов: 1088 Источник: http://www.le-eparchy.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554