Вход
Пишите нам

Медики напоминают: правильное питание в новогодние праздники

28 декабря 2013г. 09:10 Здоровье
Медики напоминают: правильное питание в новогодние праздники
Новый год – один из самых любимых и долгожданных праздников не только для детей, но и для взрослых. Многие хозяйки заранее обдумывают, что приготовят и чем оригинальным побалуют своих родных и друзей. Новогодний стол, чаще всего, это изобилие калорийной пищи. Кроме того, за новогодней ночью следует череда застолий в гостях у друзей, родственников и коллег. А все это ведет к перееданию.
Как отмечают специалисты, уже в первые дни новогодних каникул резко возрастает число госпитализаций с деструктивными панкреатитами, с обострениями желчнокаменной болезни, обостряется язвенная болезнь и другие хронические заболевания. Резервы организма не выдерживают бесконечных застолий.
В преддверии долгожданного праздника специалисты областного центра медицинской профилактики дают рекомендации, как избежать проблем с пищеварением и чувствовать себя комфортно не только в новогоднюю ночь, но и на протяжении всех новогодних каникул.
Заранее продумайте меню новогоднего стола, купите лишь самое необходимое.
Внимательно следите за качеством продуктов. В новогодней суете есть риск купить несвежие продукты.
Соблюдайте очередность блюд. Диетологами доказано, самое оптимальное съедать сначала салат, а затем уже более сытные вторые блюда и горячее. И ни в коем случае не есть холодное после горячего.
Не садитесь за праздничный стол голодным. Диетологи советуют не пропускать 31 декабря завтрак, обед и ужин. Соблюдайте обычный рацион дня. Это позволит избежать переедания в саму новогоднюю ночь.
Не стоит всю ночь проводить за столом, смотря телевизор и поглощая пищу. Устройте для себя и своих гостей конкурсы, потанцуйте или погуляйте на свежем воздухе
Не запивайте пищу газированными напитками. Они вызовут вздутие живота. Да и с алкоголем они тоже не совместимы, так как усиливают его действие. Сок тоже лучше оставить на потом.
Ограничьте использование жирных и острых соусов в новогодних салатах. Лучше приготовить салаты из овощей, зелени и фруктов и заправить их йогуртом, сметаной или лимонным соком.
Очень важно сократить потребление жира в тяжелых горячих блюдах — таких, как жареная курица или мясо, потому что эти жиры имеют долгосрочное негативное воздействие на сердечные сосуды и желудочно-кишечную систему. Не ешьте мясо, рыбу - после часа ночи. Пищеварительная способность к этому времени уже истощится. Вздутие живота увеличит нагрузку на сердце. И, как минимум, испортит первые дни Нового года.
Традиционный десерт, состоящий из сладких блюд можно заменить фруктовыми салатами или фруктовым желе.
Будьте аккуратнее с алкоголем! По статистике последние несколько лет во время новогодних каникул отмечается резкое увеличение числа обращений граждан за медицинской помощью. И это не случайно. Ведь то, с каким размахом отмечают праздники в нашей стране, особенно новогодние, не проходит бесследно и  не обходится без помощи врачей. А все потому, что организм не привык работать в таком интенсивном режиме, когда сердце, почки, печень и другие органы начинают трудиться с удвоенной силой.
Если Вы почувствовали, что переели, то можно принять препараты улучшающие пищеварение.  
Специалисты Областного центра медицинской профилактики напоминают: новогодние каникулы – это возможность хорошо отдохнуть всей семьей с пользой для здоровья. Заранее продумайте культурную программу новогодней ночи, добавив подвижных развлечений и прогулки на свежем воздухе. И, конечно же, помните, что людям, которые имеют склонность к развитию обострения заболеваний нужно вести себя крайне умеренно и осторожно.
Это всего лишь несколько рекомендаций,  как вести себя за новогодним столом. А в остальном, слушайте свой организм. Во всем нужна мера. Не стоит в новогоднюю ночь морить себя голодом, боясь лишних килограммов, гипнотизировать тарелку с одним лишь листиком салата. Однако съедать одному целиком всю курицу тоже не стоит. Найдите золотую середину, и тогда праздники станут по-настоящему интересными и незабываемыми.
Счастливого Нового года!
Количество показов: 1530 Источник: ГУЗОТ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!