Вход
Пишите нам

На территории региона выявлено более тысячи ВИЧ-инфицированных

17 мая 2013г. 15:59 Здоровье
На территории региона выявлено более тысячи ВИЧ-инфицированных
В наше время эпидемия СПИДа уносит жизни миллионов людей по всему миру вне зависимости от пола, возраста, национальности, вероисповедания и социального статуса. На данный момент в мире более 46 миллионов человек инфицированы ВИЧ, более 27 миллионов умерли от СПИДа.
17 мая 2013 года эти данные были озвучены на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Медицинские специалисты, журналисты и представители духовенства собрались в актовом зале Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, чтобы вспомнить тех, кого унесла эта страшная эпидемия, а также обратить внимание общества и правительства на данную проблему.
Андрей Николаевич Филатов, заместитель главного врача ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» заявил: «На территории Липецкой области эпидемиологическая ситуация остается стабильной. За все время регистрации на 30.04.2013 года выявлено 1072 человека с ВИЧ инфекцией, в том числе 561 житель области, 188 человек умерли. 69, 7% инфицированных заразились половым путем, 26% - при введении внутривенных наркотиков».
Часто зараженные вирусом иммунодефицита человека начинают по-другому относиться к жизни и обращаются к Богу. Протоиерей Андрей Суриков, уполномоченный по работе с ВИЧ-инфицированными и наркозависимыми Липецкой и Елецкой епархии помогает таким людям уже не первый год. Он беседует с ними и вселяет надежду на светлое будущее: «Сегодня День памяти умерших от СПИДа. Мы поминаем тех, кто покинул нас, кто переселился в мир иной, молимся о крещенных и верим в милосердие Божие».
В завершении встречи участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов и еще раз призвали всех, кто неравнодушен и готов противостоять эпидемии ВИЧ-инфекции решить, что каждый может сделать для изменения ситуации к лучшему.    
Количество показов: 47588 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!