Вход
Пишите нам

Предпринимаются новые меры для преодоления кадрового дефицита в больницах

19 февраля 2014г. 14:26 Здоровье
Предпринимаются новые меры для преодоления кадрового дефицита в больницах
Созданная за последние годы трехуровневая система регионального здравоохранения обеспечивает доступность высококачественной медицинской помощи жителям самых отдаленных населенных пунктов. Как сегодня рассказала на брифинге для журналистов местных СМИ начальник управления здравоохранения Липецкой области Людмила Летникова, за счет оборудования межмуниципальных центров новейшими аппаратами и обучения врачей современным технологиям появилась возможность диагностики и лечения на самом высоком уровне. В частности, в девяти муниципальных районах медики теперь проводят лапараскопические операции. А специалисты областной клинической больницы освоили лечение таких угрожающих жизни состояний пациентов, как аневризма сосудов головного мозга, без вскрытия черепа.  
В целом за прошедший год в 112 медучреждений области поставлено 686 единиц медоборудования на общую сумму свыше 342,1 млн рублей. В больницы и поликлиники поступили 39 лабораторных комплектов, 22 стационарных аппарата искусственной вентиляции легких, 9 рентгеновских комплексов, установлены 60 многофункциональных медицинских кроватей.
«Это во многом способствовало снижению смертности в Липецкой области, в том числе младенческой», - отметила Людмила Летникова. В нашем регионе этот показатель (15,3 на 1000 человек) остается одним из самых низких в ЦФО.
В 2014 году актуальной задачей остается преодоление кадрового дефицита. В регионе успешно реализуются меры социальной поддержки медработников, в числе которых - единовременные выплаты на приобретение жилья, подъемные, компенсация найма жилья. От 100 до 200 тыс. рублей уже получили 123 выпускника медицинских вузов, трудоустроившиеся в областные госучреждения. 26 специалистов поставлены на учет как имеющие право на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Два врача получили такие средства на общую сумму почти 500 тыс. рублей. 51 медработнику выплачены единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей. «Кроме того, мы практикуем выезды студентов Воронежской медакадемии в города и райцентры Липецкой области, где знакомим их не только с местом возможной работы, но и социальной инфраструктурой. Плавательные бассейны, новые детсады и школы, комфортное жилье нередко определяют выбор после получения диплома», - добавила начальник управления здравоохранения.
Действующий комплекс мер для привлечения и закрепления специалистов в государственных медицинских организациях по поручению главы региона Олега Королёва постоянно совершенствуется. Как сообщила Людмила Летникова, со следующего учебного года планируется выплачивать ежемесячную стипендию студентам за счет собственных средств медучреждений. Такая финансовая помощь будущим докторам будет предоставляться при условии последующего трудоустройства.
Количество показов: 832 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596