Вход
Пишите нам

Современные методы профилактики рака шейки матки врачи обсудили на конференции

13 сентября 2013г. 18:01 Здоровье
Проще предотвратить, чем лечить. Эта простая истина касается каждого недуга. Особа она актуальна для раковых заболеваний. О том как их предотвращать в гинекологии, говорили сегодня в Липецке на видеоконференции, участие в которой приняли врачи из разных районов. Особое внимание уделили необходимости внедрения в России программы скрининга ― системы регулярных обследований.
Так начинается кольпоскопическое исследование шейки матки. Оно позволяет выявить различные заболевания, в том числе рак. Этот аппарат передает на компьютер изображение в высоком разрешении. Процедура занимает несколько минут. Если выявлен подозрительный участок ― назначают лабораторный анализ.
Светлана Еремеева,заведующая женской консультацией №1: «Самое главное в нашей работе ― разъяснить и довести женщину до того, чтобы они не сидели и не ждали, когда у них появятся жалобы, а приходили как можно раньше, и исследование мы проводили ежегодно».
Современные методы профилактики рака в гинекологии обсудили на конференции в Липецке. Программа скрининга ― главная тема. В ее основе - ведение единой базы женского населения. Проведение обследований по определенному графику поможет выявлять болезни на ранних этапах. Методов диагностики существует масса.
Людмила Летникова, начальник управления здравоохранения Липецкой области: «Мы понимаем, что первичное звено медицины должно быть настроено на выявления рака любой локализации. Поэтому все возможности на фельдшерско-акушерских пунктах, мы не сократили ни одного пункта, у нас в каждом районе есть женские консультации, которые укомплектованы врачами-гинекологами. Поэтому только мотивация женщины совместно с врачами поможет решить проблему».
Это часто встречающееся заболевание - на 2-м месте после рака молочной железы. Каждые две минуты в мире от этой болезни умирает женщина. У нас в области 4% выявляемости заболевания ― это 15 женщин на 100 тысячч населения. Это ниже, чем в среднем по России». Инна Аполихина, руководитель гинекологического отделения восстановительного лечения «НЦАГ и П им. В.И. Кулакова»: «Наша задача ― снизить рак шейки матки путем внедрения профилактических скрининговых программ. Это во всем мире используется активно, это тоже использовалось в Советском Союзе, потому что профилактические мероприятия, диспансеризация населения ― это все работало. Но в настоящее время мы переживаем возрождение профилактического направления в медицине».
Рак шейки матки вызывает вирус папилломы человека. Против него разработана вакцина. Возможно, уже скоро в нашем регионе будут делать прививки от этой болезни. Также в мире уже используют тесты для самодиагностики, после чего женщине останется только отнести результаты в лабораторию. Но и обычный способ - профилактическое посещение женской консультации раз в год ― ничем не хуже.
Количество показов: 2076 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!