Вход
Пишите нам

Первый случай заболевания лихорадкой Денге зарегистрирован в регионе

29 мая 2013г. 12:35 Здоровье
Первый случай заболевания лихорадкой Денге зарегистрирован в регионе
По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в январе 2013 года среди российских граждан, проживающих в Красноярском, Приморском, Хабаровском краях, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Сахалинской, Томской, Челябинской областях, г. Москве, зарегистрировано 29 завозных случаев заболеваний лихорадкой Денге, связанных с пребыванием в Тайланде.

С начала 2013 года эпидемические вспышки лихорадки Денге отмечаются в Перу, Парагвае, Венесуэле, Бразилии, Мексике, Никарагуа, Колумбии, Каймановых островах, Таиланде, Вьетнаме, Шри-Ланке, Малайзии, где уже зарегистрированы тысячи случаев заболеваний людей, в том числе с летальным исходом.

В марте 2013 года на территории Липецкой области зарегистрирован 1 завозной случай лихорадки Денге, связанный с пребыванием в Тайланде.

В настоящее время вероятность ухудшения эпидемической обстановки остается.

В целях недопущения заражения российских граждан, Роспотребнадзор по Липецкой области рекомендует:

- юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность, обеспечить информирование граждан, планирующих выезд в неблагоприятные в эпидемиологическом отношении страны и обеспечение выезжающих памятками (памятка прилагается);

- гражданам, планирующим выезд в неблагоприятные в эпидемиологическом отношении страны принять данную информацию к сведению, воспользоваться памяткой для профилактики лихорадки Денге.

Лихорадка Денге - острая вирусная болезнь, протекающая с лихорадкой, интоксикацией, мышечными и суставными болями, сыпью на коже, увеличением лимфатических узлов. Некоторые варианты Денге протекают с кровоизлияниями во внутренние органы.

Передача инфекции у человека осуществляется комарами. Вирус способен развиваться в теле комара лишь при температуре воздуха не ниже 22 °C. Эпидемические вспышки наблюдаются в тропических и субтропических странах, заболевают преимущественно дети и вновь прибывшие лица. Летальность достигает 5%.

Болезнь распространена между 42° северной и 40° южной широты и охватывает в виде широкого пояса весь земной шар. Ареал охватывает Американский континент, Восточное Средиземноморье (Испания, Кипр, Греция), Юго-Восточную Азию, Африку и Западный бассейн Тихого океана. В настоящее время эндемичными являются более 100 стран в тропическом и субтропическом поясах.

Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток (чаще 5 - 7 суток).

Источник инфекции - больной человек, обезьяны. В отсутствие переносчика больной человек эпидемиологической опасности не представляет.

Условия заражения: пребывание в эндемичной по лихорадке Денге местности.

Заболевание обычно начинается внезапно. Лихорадка наблюдается у всех больных, температура тела быстро повышается до 39 - 40 °C. Отмечаются резкая слабость, отсутствие аппетита, тошнота, головокружение, бессонница; у большинства больных инъекция сосудов склер, гиперемия зева. Общая длительность лихорадки 2 - 9 дней. Характерный симптом - экзантема (сыпь). Сыпь обильная, зудящая, сначала появляется на туловище, затем распространяется на конечности, оставляет после себя шелушение. Элементы сыпи сохраняются в течение 3 - 7 дней. Геморрагические явления наблюдаются редко (у 1 - 2% больных). В периоде реконвалесценции длительно (до 4 - 8 недель) остаются астения, слабость, понижение аппетита, бессонница, мышечные и суставные боли.

В целях предупреждения заражения лихорадкой Денге, лицам, выезжающим в эндемичные страны, рекомендуется:

- использование средств индивидуальной защиты от укусов комаров;

- применение инсектицидных средств для уничтожения комаров в помещениях (фумигаторы, электрические ловушки и др.);

- закрывать открытые поверхности тела (надевать брюки, рубашку с длинными рукавами, закрытую обувь);

- предупреждение залета комаров окна и двери в помещения (засетчивание).

В случае возникновения заболевания необходимо сразу обратиться к врачу.
Количество показов: 1328 Источник: http://48rospotrebnadzor.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!