Вход
Пишите нам

Талант хирурга и новая аппаратура спасли жизнь 6-месячному ребенку

12 апреля 2013г. 16:24 Здоровье
Липецкие хирурги провели уникальную операцию. Они прооперировали 6-месячного ребенка с диагнозом краниостеноз, по другому, сужение черепа. Раньше таких пациентов отправляли на лечение в Москву или Питер. Благодаря таланту наших хирургов и новому оборудованию сложнейшие хирургические операции стали возможными и в Липецке.
Нейрохирург детской областной больницы Руслан Васин показывает фотографии Ярослава до операции. Голова мальчика напоминала треугольник, с выпиранием лобной кости. Такая деформация грозила не только внешним уродством, но и отклонением в развитии. На прошлой неделе шестимесячному Ярославу сделали операцию. От своих сверстников малыш теперь ничем не отличается.
Васин Руслан, нейрохирург детской областной больницы: “Мы планируем их делать у себя в секции. Мы чувствуем в себе силы и возможности по оснащению, и опыт позволяет. Такую патологию мы оперируем впервые, но другие вмешательства мы проводили, поэтому для нас это определенный этап”.
Сложную операцию провел липецкий нейрохирург Руслан Васин. 3,5 часа он боролся за жизнь ребенка. Ошибись врач хоть на миллиметр, и малыша бы уже не спасли. Ярослав стал первым пациентом, кому сделали такую операцию в Липецке. Возможным это стало благодаря современному оборудованию, появившемуся в больнице в 2011 году.
Олег Колягин , главный врач детской областной больницы: “Укладывается ребенок, заходит в спираль томографа, делаются снимки. Изображения этих снимков передаются на компьютер, который в ординаторской у доктора. В результате напряженной работы с компьютерным изображением доктор планирует и ход операции , и как она произойдет”.
Компьютерно-рентгеновский томограф позволяет увидеть череп в 3Д изображении. Возможность изучить его индивидуальные особенности позволяет свести количество летальных исходов к минимуму. Если раньше подобные операции делали только в Москве и в Питере, теперь это стало возможным и в Липецке.
Количество показов: 6653 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Екатерина
Честь и хвала Вам, Руслан Аликович!!! Вы гений, молодец!!! Будьте здоровы и счастливы!!! Желаю всем больницам и поликлиникам таких грамотных и талантливых врачей, врачей от Бога,
0
Оксана
Моя племянница- Агаева Амина умерла 08.06.2013г. в  ужасных муках, 3 часа к девочке никто не подходил, пока мать и бабушка держали её на руках,умоляли врачей помочь , но безрезультатно.Скажите как ребенок, который родился здоровым мог так у вас заболеть и неизвестно от чего умереть.
0
Гость
как ребенку у которого резались зубы могли назначить пункцию спинномозговой жидкости, только потому что у него температура? И как при гидроцефалии с ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ  динамикой сделали операцию шунтирования сделав отвод в брюшную полость?
 

Новостей: 762