Вход
Пишите нам

Медики региона отчитались о работе за год

27 февраля 2020г. 16:32 Здравоохранение
Медики региона  отчитались о работе за год
Итоги деятельности государственной лечебной сети региона подвели на коллегии управления здравоохранения Липецкой области. Положительная динамика отмечена по ряду показателей общественного здоровья.

Благодаря укреплению материально-технической базы кардиологической службы области и совершенствованию принципов организации медобслуживания сосудистых больных удалось на 8% сократить смертность от болезней системы кровообращения.

В минувшем году медики региона достигли целевых показателей реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в части сокращения смертности от новообразований и их раннего выявления. С целью модернизации региональной онкологической службы в регионе созданы два центра амбулаторной онкопомощи из шести, запланированных к открытию до 2024 года.

Под особым контролем областной власти вопрос сокращения смертности населения от причин, связанных с употреблением алкоголя. В целом по региону этот показатель уменьшился на 13%.

Положительные результаты достигнуты в сфере организации службы материнства и детства. В регионе по итогам 2019 года сложился самый низкий уровень детской смертности в России, значительно снизилась и младенческая смертность. По этому показателю Липецкая область одна из лучших в России. За последние три года удалось на 24 % сократить число абортов. Большую роль в отказе от искусственного прерывания беременности, по мнению специалистов, играют психологические консультации, которые проводятся в медицинских организациях региона.

Внедрение бережливых технологий в ряде поликлиник позволило добиться  сокращения времени ожидания в очереди у регистратуры в 2,8 раза, пребывания в поликлинике – в 1,8 раза, дозвона в регистратуру – в 6 раз, ожидания пациентом приёма врача – в 2 раза.

Бережливые технологии  в 2019 году начали применяться в пяти областных стационарах.  В результате в 2,5 раза сократилось время ожидания  врачебного осмотра в приёмном отделении, повысилась эффективность работы операционного блока. В текущем году бережливое производство начнут использовать все поликлиники и поликлинические отделения региона.

«Забота о здоровье людей, повышение уровня и качества медицинского обслуживания населения, совершенствование системы здравоохранения – приоритеты, над которыми мы работаем постоянно», – подчёркивает глава региона Игорь Артамонов.
Количество показов: 1481 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630