Вход
Пишите нам

Выставка фарфора и керамики открылась в Череповце

6 сентября 18:32
Выставка фарфора и керамики открылась в Череповце

Как поймать муху с помощью стекла? Что нужно рассчитать, чтобы получилась фарфоровая фигурка? Ответы на эти и другие вопросы череповчане смогут найти, посетив экспозицию «Стекло. Керамика. Фарфор». Она открылась в Выставочном зале и стала началом нового музейного сезона, пишет 35media.ru.

Тонкие и изящные чашки, тарелки, расписанные вручную, миниатюрные и внушительные статуэтки по мотивам русских сказок и даже советской жизни. Все это — многогранный фарфор. Материал для творчества очень сложный и специфический, говорят специалисты. Чтобы получилась задуманная фигурка, необходимо рассчитать не только ее размер — во время запекания в печи фарфор сжимается в три раза, — но и температуру нагрева в печи, чтобы не получился брак. Поэтому фарфор так ценился раньше и сейчас.

В России фарфор начали производить в середине 18 века. На императорском и частных заводах много экспериментировали, добиваясь китайского или мейсенского качества. Быстро переняв технические навыки, начали делать акцент на художественную составляющую изделий. В Выставочном зале представили 80 экспонатов, которые хранились в музейных фондах. Кроме фарфора это еще и стекло — вазы из нескольких слоев, декоративные фигуры, пасхальные яйца, необычные аптечные сосуды. Даже редкости — графин на шесть видов различных напитков и мухоловка.

Все эти хрупкие и тонкие вещи — в единении с натюрмортами череповецких художников. Атмосфера в зале получилась такая, будто с картин сошли нарисованные вещи, которые хранят в себе истории своих владельцев, дух тех эпох, когда они были нужны. Зрители, попадая на выставку, начинают вспоминать о чашках, которые когда-то хранила бабушка, о расписных фигурках на старых комодах, о своем прошлом... Истории людей и их вещей — почти в каждом натюрморте Владимира Копылова. Например, на картине «Дали свет».

Выставка «Стекло. Керамика. Фарфор» вызвала необычный ажиотаж, рассказывают музейщики. Череповчане от мала до велика приходят и долго рассматривают даже малейшие детали чашек, графинов, статуэток, чтобы вспомнить самим и рассказать детям о том, как жили, из чего пили, на что любовались. А в музее и дальше будут хранить память о тех временах, такую же хрупкую, как фарфор и стекло.


Источник:  35media.ru


Система Orphus

Все региональные новости

 

Новостей: 880

Сейчас в телеэфире:

13:45 На драйве  (16+)
14:00 Студенческая весна. Прямой эфир  (+)
16:00 Когда наступит рассвет  (16+)
17:00 ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕЧЕР. Прямой эфир  (+)
20:00 Человек на луне  (16+)