Вход
Пишите нам

Как пензенец покорял «Свою игру» и можно ли прокачать мозг

2 ноября 17:54
Как пензенец покорял «Свою игру» и можно ли прокачать мозг
Пензенец Александр Черкасов трудится в энергетической компании, а в свободное время увлекается интеллектуальными играми. Недавно он принял участие в одной из самых популярных интеллектуальных передач на российском телевидении "Своя игра", - сообщает портал penza-press.ru.

Экономист по образованию, Александр признался, что не обладает хорошей памятью и даже часто путает элементарные вещи. Например, цифры, которые ежедневно встречаются ему во время трудового дня. Это и не удивительно, по его словам, работа давно стала рутиной. А вот когда разговор заходит об интеллектуальных играх, у Александра загораются глаза.

«Еще в школе я начал смотреть «Свою игру», кстати, в этом году передаче будет уже 25 лет. С тех пор я мечтал в ней оказаться. Тогда это казалось немного фантастическим, но в итоге сбылось. Меня привлекала сама эстетика передачи. Раньше там были вопросы посложнее, в последние годы они упростились, сделан крен в сторону шоу, появилось больше динамики. Сейчас там — вполне доступные для многих телезрителей задания», — поделился он.

Чтобы попасть в «Свою игру», кроме знаний, нужно иметь вагон терпения, считает Александр Черкасов. Его переписка с редакцией началась еще в 2012 году. В итоге он принял участие в двух передачах: первая вышла в эфир в ноябре 2015-го, вторая — в сентябре 2018-го.

«Мне повезло, что я все этапы отбора — телефонный и очный — прошел с первого раза. Как правило, редакторы звонят в не очень удобное время, мне позвонили в разгар рабочего дня. Они уточняют информацию о претенденте, анкетные данные, затем нон-стопом задают 25 вопросов из разных категорий знаний, разной сложности. При этом сразу не говорят, правильно или нет ты ответил, — только в конце разговора. Когда я проходил отбор, был минимальный порог — 15 правильных ответов, и я ответил именно на столько. Через несколько месяцев меня пригласили в Москву на очный отбор. В процессе него происходит имитация игрового процесса: три кандидата за импровизированными игровыми столами отвечают на вопросы по категориям. При этом не обязательно выиграть, чтобы пройти, редакторы смотрят на поведение каждого. Бывало, что все трое проходили на съемки. За неделю таких отборочных игр — примерно 20. С момента очного отбора до момента вызова на съемки у меня прошло полгода», — рассказал пензенец.

Александр по своей натуре — человек очень скромный. Говорит, что специально никак не готовится к играм, не штудирует горы литературы, а просто с детства интересуется многим. Единственное, в чем он сомневался перед съемками — в скорости своей реакции, так как в «Своей игре» право ответить на вопрос получает тот, кто быстрее всего нажмет кнопку на игровом столе. Тренировался он с помощью специальной программы на компьютере, но, признается, особых успехов в этом не достиг.

Есть ли рецепт, как «прокачать» свой мозг?

«Универсального рецепта, как улучшить свои интеллектуальные способности, нет. Главное, чтобы был постоянный интерес к развитию. Мой совет — участвуйте в интеллектуальных играх. Я рад, что в последнее время они набирают популярность у нас в городе. Для меня это возможность пообщаться с интересными людьми, с которыми, может быть, никогда не познакомился бы при других обстоятельствах.

Вообще, Пенза — периферийный город в отношении интеллектуальных игр. Возможно, у нас еще нет культуры в этом плане, потому что в других городах этим занимаются уже давно. Например, в том же ЧГТ есть три-четыре пензенские команды, а в Саранске их — 15», — рассказал Александр Черкасов.

ЧКГ — это спортивная версия телевизионной игры «Что? Где? Когда?», распространена по всей России. Александр является капитаном одной из пензенских команд, игры проходят в библиотеке имени Лермонтова примерно два-три раза в месяц.

Помимо участия в интеллектуальных играх, пензенец много читает, причем по большей части — научно-популярную литературу. За художественные книги он берется только, чтобы набрать так называемый джентльменский набор. Многое из классики он прочел еще в школьные годы.

Источник:  penza-press.ru


Система Orphus

Все региональные новости

 

Новостей: 861

Сейчас в телеэфире:

03:30 Моя любовь -Россия! Традиции чаепития  (16+)
07:00 Будильник. Прямой эфир  (+)
09:00 Моя любовь -Россия! Как живет монастырь?  (16+)
09:40 Информационное утро. Прямой эфир  (+)
10:30 Будильник Лайт. Прямой эфир  (+)
11:30 Русский бал  (16+)
12:20 СТУПЕНИ ПОБЕДЫ. Освобождение Ростова-на-Дону  (16+)