Вход
Пишите нам

Как бороться с недоливом бензина?

19 марта 17:06
В России предлагают изменить правила продажи бензина и дизельного топлива. Если покупатель заподозрит, что на заправке ему залили не то количество топлива, которое заказано и оплачено, он сможет потребовать доказать ему, что ошибки нет.

По данным Федерации автовладельцев России, 76 % автозаправок недоливают топливо. Чаще всего недолив бензина фиксировали на частных АЗС. Теперь Минпромторг подготовил изменения раздела правил продажи отдельных товаров, касающегося розничной продажи бензина и дизельного топлива. Как пишет «Российская газета», новшество предлагает обязать работников автозаправок проводить контроль достоверности показаний приборов «с применением мерника не ниже второго разряда, соответствующего национальным или межгосударственным стандартам».

По словам экспертов, это не означает, что работник АЗС будет измерять количество бензина в баке автомобиля. Речь идет о том, что каждая заправка обязана иметь топливный мерник. В принципе, он должен быть и сейчас. И примерно раз в неделю с его помощью надо контролировать настройки колонок.

Топливный мерник — это специальное устройство, которое подсоединяется к колонке, наполняется топливом (зимой по нескольку раз, так как бензин от холода сжимается). В мерник наливается, например, пять литров. Сейчас за отсутствие такого прибора наказать работников автозаправок нельзя: на этот счет нет четких требований. С внесением изменений ответственности у продавцов должно стать больше.

Новый документ также устанавливает, что на автозаправочных станциях могут продаваться только бензин и дизельное топливо, которые отвечают обязательным требованиям, причем в процессе продажи должны быть использованы топливораздаточные колонки определенного ГОСТа. Кроме того, на АЗС должны быть документы об обязательном подтверждении соответствия при продаже топлива. Продавец будет обязан предъявить потребителю по его требованию также заверенную собственником АЗС копию документа о качестве, то есть паспорт топлива. В нем содержится наименование изготовителя, поставщика топлива, указание на дату и объем поставки. Информация о наименовании, марке топлива должна быть в кассовых чеках на заправочных колонках, пишет  35media.ru.

Источник:  


Система Orphus

Все региональные новости

 

Новостей: 674

Сейчас в телеэфире:

07:20 Свет миру  (16+)
07:40 Золотая "Завалинка"  (16+)
11:00 Во время  (16+)
11:50 На берегу большой реки  (16+)