Вход
Пишите нам

За школьников и студентов родители получат повышенную пенсию

20 августа 17:22
Пенсионеры, у которых на иждивении находятся дети-студенты, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. Как сообщает УПФР в Череповце, студент должен обучаться по очной форме в образовательном учреждении и быть не старше 23 лет.

На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается независимо от факта учебы и иждивения. За каждого иждивенца пенсионер получает дополнительно примерно 1600 рублей.

Претендовать на увеличенную пенсию (по старости или инвалидности) могут оба родителя.

Для установления повышенной фиксированной выплаты необходимо предоставить в Пенсионный фонд свидетельство о рождении ребенка. Если он старше 18 лет, требуются справка из учебного заведения об очной форме обучения, справка о стипендии (ее отсутствии), справки о зарплате родителя за последние три месяца и зарплате студента (если работает).

Если документы о наличии иждивенцев предоставлены после установления пенсии, то ее размер будет пересчитан. Добавим, что при отчислении студента или его переводе на иную форму обучения выплата прекращается. Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удерживаться из пенсии, необходимо в течение трех дней сообщить в ПФР об изменениях, пишет 35media.ru.

Источник:  


Система Orphus

Все региональные новости

 

Новостей: 674

Сейчас в телеэфире:

01:00 Букет  (16+)
02:35 Софийский крест. ГОЛУБЬ МИРА  (16+)
03:20 Вместе с наукой  (16+)
07:20 Свет миру  (16+)
07:40 Золотая "Завалинка"  (16+)