Вход
Пишите нам

Росгвардейцы будут представляться

28 ноября 11:25
Госдума рассматривает законопроект, обязывающий сотрудников Росгвардии представляться гражданам при обращении к ним. Между тем бойцы спецподразделений в целях их собственной безопасности сохранят инкогнито. Об этом сообщает  35media.ru со сссылкой на федеральные источники.

Текст поправок к федеральному закону о войсках национальной гвардии РФ содержит несколько пунктов и занимает лишь половину листа. Предполагается, что сотрудник войск нацгвардии будет обязан при обращении к гражданину представиться, показать по его требованию служебное удостоверение, а в случае применения мер, ограничивающих права и свободы, «разъяснить причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина».

Как пояснили депутаты — авторы проекта поправок, необходимость устранения правового пробела возникла уже давно. Часть росгвардейцев имеет специальные звания сотрудников полиции. Речь идет об инспекторах лицензионно-разрешительной работы и госконтроля, отвечающих за оборот оружия и деятельность частных охранников и детективов, а также об одном из самых больших по численности подразделений — вневедомственной охране, чьи сотрудники «несут службу в единой дислокации с сотрудниками органов внутренних дел, выполняя смежные задачи». Так же, как и их коллеги из МВД, они имеют право пресекать преступления и правонарушения, проверять документы у прохожих и т. д.

Но поступали отдельные нарекания по поводу того, что росгвардейцы в форме полицейских отказывались представляться и объяснять гражданам свои действия, ссылаясь на пробел в законе.

Между тем, когда перед гражданином предстает некто в форме, он не может понять, действительно ли перед ним представитель власти или аферист.

Нововведения коснутся лишь подразделений вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы, но не военнослужащих Росгвардии, у большинства из которых, кстати, служебных удостоверений вообще нет. Кроме того, бойцы СОБРа и ОМОНа также не будут обязаны представляться. Это продиктовано требованиями безопасности, поскольку они участвуют в борьбе с терроризмом.

Источник:  


Система Orphus

Все региональные новости

 

Новостей: 674

Сейчас в телеэфире:

02:35 Софийский крест. ГОЛУБЬ МИРА  (16+)
03:20 Вместе с наукой  (16+)
07:20 Свет миру  (16+)
07:40 Золотая "Завалинка"  (16+)