Вход
Пишите нам

В регионе создадут собственную компанию по пригородным ж/д перевозкам

29 мая 2014г. 14:45 Транспорт
В регионе создадут собственную компанию по пригородным ж/д перевозкам
В Липецкой области будет создана региональная компания по пригородным железнодорожным перевозкам. Об этом сегодня на сессии областного Совета депутатов сообщил временно исполняющий обязанности главы Липецкой области Олег Королёв.
Необходимость создания областной пригородной пассажирской железнодорожной компании вызвана решением ОАО «РЖД» об отмене с января 2014 года движения 31 из 60 электричек, курсирующих по территории региона.  
«Несмотря на многочисленные переговоры, инициатором которых выступала администрация Липецкой области, договоренности с ОАО «РЖД» достигнуть не удалось. В результате мы приняли решение создать региональную компанию, которая возобновит перевозки по отмененным сегодня маршрутам. Впереди  - детальная проработка  этого проекта», - подчеркнул временно исполняющий главы региона Олег Королёв.
Планируется, что первая в Липецкой области железнодорожная  компания – перевозчик будет зарегистрирована как народное предприятие.  
Исполняющий обязанности первого заместителя главы региона Юрий Божко, также принимавший участие в сессии, отметил, что 19 мая Правительством РФ была утверждена концепция развития пригородных пассажирских перевозок, которая, в том числе, предусматривает возможность создания подобных региональных компаний. В России есть опыт работы частных железнодорожных перевозчиков, в частности, в Саратовской области, которым, вполне возможно, воспользуется и наш регион.
Количество показов: 953 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 644