Вход
Пишите нам

Художница из Рязани представила в Липецке свои работы

10 мая 2018г. 18:24 Культура
Художница из Рязани представила в Липецке свои работы
Художница из Рязани Раиса Лысенина привезла в Липецк свои скульптуры и графику. В филиале Липецкого областного художественного музея на Студеновской открыли её выставку. Почти тридцать работ - и в каждой загадка. Религиозные, литературные и бытовые сюжеты зашифрованы в скульптурах и полотнах. Сама художница называет их застывшей музыкой. Для создания образа нужен не только талант и мастерство, но и умение наблюдать. Любой предмет оживает в руках скульптора - сухая ветка, камень, осколок стекла или кусок железа.

Раиса Лысенина, заслуженный художник России: "И вдруг я увидела - это женская фигура. Причем, я ее не ковала, она была искорежена именно так, как должно. Колени, изгиб торса, грудь и руки. Мне достаточно было в мастерской найти вот такой кусок камня, мне нужна была запрокинутая голова".

Работы Раисы Лысениной знают ценители искусства по всей России и за рубежом. Они хранятся в собраниях многих музеев - от Москвы и Санкт-Петербурга до Оренбурга и Уфы, в частных коллекциях в Голландии, Франции и Испании. Сегодня оценить талант художницы смогли и жители Липецка. Выставку можно посмотреть до 27 июня.

Надежда Беляева, ведущий научный сотрудник Липецкого областного художественного музея:  "Выставку назвали "На кромке весеннего сна", потому что она полностью соответствует содержанию произведений. О детстве, о мечте, о теплых, искренних человеческих чувствах".
Количество показов: 1326 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!