Вход
Пишите нам

Коньки и велосипеды династии Романовых увидят липчане

22 июля 2019г. 13:53 Культура
Коньки и велосипеды династии Романовых увидят липчане
Уникальные предметы из музея-заповедника «Петергоф» представлены в Липецком областном краеведческом музее. Здесь к двойному празднику горожан и металлургов открылась выставка «Здоровья дар благой. Романовы и спорт» из коллекции Государственного музея-заповедника «Петергоф».

Экспозиция рассказывает о роли спортивных занятий в жизни царской династии. На протяжении почти трех столетий Романовы не оставляли без внимания спортивные увлечения, пришедшие из Европы. На выставке можно увидеть 250 исторических предметов, рассказывающих о спортивных предпочтениях императорской династии Романовых. Это велосипеды, сани, макеты яхт, огнестрельное и холодное оружие, коньки, теннисные ракетки, наборы для игры в крокет. Они позволяют сегодня понять, как последовательно и целенаправленно работали над собой коронованные особы, соблюдая правила здорового образа жизни.

Ээкспонаты дают возможность рассказать о видах спорта, распространенных в России в XVIII — начале XX веков, показать своеобразие исторического спортивного инвентаря и определить спортивные предпочтения каждого из венценосных владельцев многолетней императорской резиденции — Петергофа. Выставка организована при поддержке Министерства культуры России и управления культуры и туризма Липецкой области. Экспозиция будет работать до октября.

Количество показов: 1032 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630