Вход
Пишите нам

"Космическая" встреча состоится в юношеской библиотеке региона

3 октября 2017г. 10:13 Культура
"Космическая" встреча  состоится в юношеской библиотеке региона
Руководитель Центра космических знаний, действующего при областной юношеской библиотеке, Александр Артемьев 4 октября проведет встречу «Первый спутник», посвященную 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Он познакомит ребят со славной историей первого в мире космодрома, расскажет о том, как создавались первые ракеты и искусственные спутники Земли, какую роль сегодня играет космонавтика в народном хозяйстве и повседневной жизни людей, в обороне и безопасности страны, в исследовании дальнего космоса.

Участники встречи вспомнят о подвиге первого космонавта планеты Юрия Гагарина, отметят достижения отечественной и мировой пилотируемой космонавтики, роль Липецкой области и Липецкого авиацентра в подготовке советских-российских космонавтов, помечтают о будущих дальних космических путешествиях.

4 октября 1957 года с ракетного полигона (сегодня это знаменитый космодром «Байконур») ракетой-носителем «Р-7» был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Это событие ознаменовало начало космической эры, а русское слово «спутник» сразу вошло в языки всех народов мира.

Центр космических знаний действует в  Липецкой областной юношеской библиотеке уже более 15 лет. Он объединяет молодежь, увлеченную космосом, астрономией и техникой.Поддержка и развитие одаренных детей и молодежи - один из приоритетов региональной политики. В этом году в областном центре состоялось торжественное открытие детского технопарка «Кванториум». Он создан по поручению главы администрации Липецкой области Олега Королёва. "Детский технопарк – еще одна возможность для талантливых детей раскрыться. Это - инвестиция в будущее. Мир развивается стремительно и необходимо соответствовать  вызовам времени. Индивидуальный подход в работе с каждым юным гением, формирование креативного мышления и настрой на успех помогут вырастить хорошо образованное поколение, представители которого обеспечат процветание России", - считает глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 867 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 673