Вход
Пишите нам

«Современной библиотеке – современного библиотекаря»

26 мая 2014г. 12:00 Культура
«Современной библиотеке – современного библиотекаря»
29, 30 и 31 мая в Липецке пройдут Восьмые Липецкие библиотечные чтения, которые организуются Централизованной библиотечной системой Липецка при поддержке администрации города и Российской библиотечной ассоциации.
Чтения проводятся ежегодно начиная с 2007 года. В этот раз они будут посвящены теме «Современной библиотеке – современного библиотекаря».
Участникам Чтений предстоит не только обсудить целый ряд вопросов, связанных с совершенствованием профессиональной подготовки кадров, что является решающим фактором повышения качества  библиотечного обслуживания. Они получат возможность овладеть на практике современными социальными технологиями, которые  способствуют формированию нового библиотечного мышления и современного стиля профессионального поведения.
Одна из особенностей Чтений этого года – они впервые пройдут в формате летнего лагеря. Этот формат уже зарекомендовал себя в российском библиотечном сообществе как хороший метод для формирования эффективных профессиональных коллективов. Восьмые Липецкие библиотечные чтения пройдут в одном из красивейших  природных ландшафтов нашего региона – Матырском водохранилище, на базе отдыха «Бригантина».
Первый рабочий день Чтений, 29 мая, откроется вебинаром «Современная библиотека – центр притяжения. Люди, идеи, события». Одним из интереснейших участников вебинара станет Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи (г. Москва), вице-президент Российской библиотечной ассоциации. Она выступит с докладом «Мировой библиотечный тренд».
Среди других спикеров видеоконференции – Екатерина Василькова, медиаменеджер журнала «Современная библиотека» (г. Москва), ведущие специалисты  Централизованных библиотечных систем городов Нижний Тагил и Кемерово.
Второй день Чтений, 30 мая, будет посвящен теме «Грани профессии: библиотекарь-читатель». Читательская компетентность библиотекаря – важнейшая составляющая его профессионализма. Гостья из Москвы, менеджер по работе с библиотеками одного из московских издательств Лариса Горбань представит несколько издательских проектов, направленных на продвижение книги и чтения. С лекцией о современном литературном процессе, об актуальных направлениях в современной литературе выступит Вера Сергеевна Расторгуева, кандидат наук, доцент кафедры литературы филологического факультета Липецкого педагогического университета.
В этот же день состоится финал конкурса профессионального мастерства специалистов муниципальных библиотек «Лучший по профессии-2014» и торжественная церемония награждения победителей.
31 мая, последний день Чтений, пройдет под девизом «Профессиональная социализация: работа в команде. Путь к успеху». Для сотрудников Централизованной библиотечной системы пройдут лекции и тренинги по личностному росту, которые проведут известные в нашем регионе специалисты в области практической психологии, коуч-тренеры.
Восьмые Липецкие библиотечные чтения замечательны и тем, что пройдут в Год культуры в Российской Федерации. Они призваны показать роль и достижения современной библиотеки нашего региона в развитии общества, ее роль как значимого ресурса развития культуры – в широком ее понимании.
Количество показов: 874 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630