Вход
Пишите нам

Реке Колпинке в Добровском районе экологи подарили вторую жизнь

23 сентября 2014г. 15:36 Экология
Реке Колпинке в Добровском районе экологи подарили вторую жизнь
Новый водный объект под защитой экологов. Специалисты подарили реке Колпинке в Добровском районе вторую жизнь. Сейчас там завершаются работы расчистки русла протяженностью в 15 км.
Еще пару месяцев назад это место было заросшим, а речка Колпинка почти вся иссохла. К масштабным работам приступили в июне после разработки проекта. Расчистили и на 2 метра углубили русло реки. Необходимость в этом возникла после обращений местных сельчан. Жители сел Большой Хомутец и Чечёры Добровского района страдали от затопления в период паводка. Из-за того, что русло заросло, река выходила из берегов.
Виктор Афанасьев, генеральный директор фирмы подрядной организации: "Она была затянута полностью, только кое-где  проглядывались старые берега, а так было все затянуто. Все вычищалось, пригодный грунт разравнивался здесь на месте, а непригодный вывозился в места, где он не будет мешать, ненужные деревья тоже утилизировались".
Обновленное русло реки проходит сразу через несколько сел. Его протяженность около 15 км. На приведение природного объекта в надлежащий вид из федерального бюджета выделили более 20 млн рублей. Расчисткой одной реки экологи не ограничиваются.
Николай Кулаков, начальник отдела водопользования и водных объектов управления экологии Липецкой области: "Уже сейчас, на сегодняшний день, мы расчистили 3 водных объекта. Это пруд в деревне Вороново Задонского района, расчистили пруд в селе Тербуны, расчистили пруд в Преображеновке Добровского района".
Масштабные работы по расчистке русла Колпинки разделили на 2 года. За это время специалистам придется переработать около 150 тысяч кубометров грунта и очистить реку от стоящего ила, после чего она станет постоянным местом отдыха для жителей сразу нескольких сел.
Количество показов: 1445 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
ГостьМарина Тарасовна
Ребята!А помните пруд Липецкого кирпичного завода?Интересно,цела ли печка обжига глины?Помните полуостров в середине,с которого мы рыбу ловили?Говорят,сейчас даже автоколонны 1414 нет.Не верится.А где транспорт
 

Новостей: 668