Вход
Пишите нам

Список исчезающих растений в Липецкой области увеличился

24 ноября 2014г. 17:45 Экология
Список исчезающих растений в Липецкой области увеличился
Список исчезающих растений в Липецкой области увеличился. Из 33 редких видов ученые обнаружили на территории региона лишь 9. Был проведен сбор сведений о состоянии редких видов растений, мхов, грибов и лишайников.
В ходе исследований на территории Липецкой области были обнаружены только девять видов из отобранных для исследования: в ближайшее время могут исчезнуть как вид голокучник Роберта, роза куйманская, касатик низкий, астрагал белостебельный, пион тонколистный, дремлик болотный, живучка ползучая, чабрец меловой. Ученые сделали и обнадеживающие находки. Найдены два вида растений, относящиеся к так называемой «нулевой» категории редкости. В Данковском районе обнаружены несколько экземпляров венериного башмачка и ятрышник шлемоносный - в Усманском районе. В новой редакции областной Красной книги за 2014 год Венерин башмачок перенесен в список первой категории редкости.
«Сохранение биоразнообразия и природных ресурсов, благоприятной окружающей среды для нынешнего и будущих поколений является одной из стратегических целей развития Липецкой области», - отмечает руководитель региона Олег Королёв.
Количество показов: 2005 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780