Вход
Пишите нам

Водоканал сбрасывал отходы в Дон

13 мая 2014г. 08:57 Экология
Водоканал сбрасывал отходы в Дон
По информации, размещенной в Интернете, о загрязнении р. Дон неочищенными сточными водами прокуратура Задонского района провела проверку.
Были выявлены нарушения природоохранного законодательства администрацией городской канализационно-насосной станции. Администрация Задонска на основании договора аренды муниципального имущества передала в аренду ООО «Водоканал» канализационно-насосную станцию, расположенную в 110 м от реки Дон. Капитальный ремонт арендованного имущества должен был производиться за счет средств арендатора. Однако из-за бездействия произошла авария электродвигателя насосного агрегата, обеспечивающего перекачивание поступающих из г. Задонска и пос.Мирный хозяйственно-бытовых стоков в очистные сооружения с. Уткино. Неочищенные хозяйственно-бытовые стоки сбрасывались в реку.
Прокурор обратился в Задонский районный суд с требованием обязать ответчика прекратить сброс в реку Дон стоков, а также возложить на администрацию города обязанность отремонтировать систему водоотведения. 
Кроме того, в отношении директора ООО «Водоканал» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), материалы которого направлены в территориальный орган областного Управления Роспотребнадзора для рассмотрения по существу.
За данное правонарушение предусмотрены штрафные санкции в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.
Количество показов: 1115 Источник: прокуратура Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!