Вход
Пишите нам

Новые пешеходные зоны строятся в областном центре

2 июня 2020г. 12:15 Национальные проекты
Новые пешеходные зоны строятся в областном центре

Новые пешеходные зоны появятся в Липецке. Одну из них прокладывают вдоль улицы Московской. Она будет вести от 19 микрорайона к остановке «Парк Молодёжный». Согласно муниципальному контракту стоимостью 2,8 млн рублей, здесь обустроят асфальтированную аллею протяжённостью 495 метров и шириной три метра. Со стороны лога установят семь скамеек со спинками и несколько урн. В настоящее время на 80% завершено устройство песчаного основания. Продолжаются отсыпка щебнем и монтаж бордюрного камня.

Стартовали работы по благоустройству Молодёжного парка. Одна из пешеходных дорожек длиной 574 метра пересечёт его зеленую зону по диагонали – от расположенного неподалёку торгово-развлекательного центра до улицы Кривенкова.

В настоящее время специалисты снимают верхнюю часть грунта. После чего приступят к отсыпке песчаного и шлакового слоёв основания. Новая аллея не только позволит жителям прилегающих районов быстрее добираться до торгового центра, но и станет комфортной прогулочной зоной. После завершения работ по асфальтированию на аллее установят 12 скамеек и восемь антивандальных урн.

Третья пешеходная зона пройдёт параллельно автомобильной дороге по улице Катукова. На протяжении 458 метров установят шесть скамеек и три урны. Сейчас на одном участке аллеи продолжают снимать верхний слой грунта, на другом завершается устройство основания.

Как сообщает региональное управление ЖКХ, все три объекта создаются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». По словам специалистов, аллеи проектировались в соответствии с действующими нормами, однако архитекторы постарались максимально сохранить траектории тропинок, проложенных самими людьми.

- Благоустройству в регионе уделяется пристальное внимание. Это требует большой работы с населением. У нас ещё много работы по улучшению условий жизни населения и в крупных городах, и в сельской глубинке. И мы стремимся, чтобы наш дом, будь то город или село, и зимой, и летом выглядел чисто, красиво и уютно,– отмечает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Количество показов: 815 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671