Вход
Пишите нам

Активисты НКО встретятся на межрегиональном форуме

29 марта 2014г. 10:00 Общество
Активисты НКО встретятся на межрегиональном форуме
Межрегиональный форум некоммерческих организаций Центрального федерального округа пройдет в администрации Липецкой области 8-10 апреля. Его участниками станут около 300 представителей НКО центральной России, а также представители Волгоградской и Мурманской областей, Приморского края. Областные власти организуют форум совместно с Российским агентством развития информационного общества «РАРИО» и региональным Центром поддержки и развития социально ориентированных НКО.
В программе – обсуждение вопросов государственно-общественного партнерства как механизма развития гражданского общества на региональном и муниципальном уровнях. Круглые столы и семинары будут посвящены обсуждению региональных моделей участия социально ориентированных НКО в повышении качества и доступности социальных услуг, общественному контролю в этой сфере, расширению участия НКО в деятельности общественных советов при органах власти. В рамках форума пройдет День социального предпринимательства в Липецкой области. Запланирован семинар по применению новых механизмов участия структур гражданского общества в борьбе с коррупцией.
Деятельность социально ориентированных общественных организаций в Липецкой области находит постоянную поддержку. С 2011 года из областного бюджета для реализации проектов НКО на конкурсной основе выделяются субсидии. Ежегодно объем господдержки увеличивается - до 20  млн. рублей из областной казны в нынешнем году. Кроме того, уже третий раз целевые ассигнования выделяет федеральный бюджет – 14,8 млн. рублей в нынешнем году.
Примером успешных социальных проектов являются действующие в муниципалитетах спортивные молодежные клубы областной общественной организацией "Союз Борьбы за Народную Трезвость - Липецк", курсы компьютерной грамотности для пожилых граждан Союза пенсионеров России, общественная приемная в сфере ЖКХ Липецкого общества прав человека. Региональное отделение Всероссийского общества глухих внедряет видеотелефонную диспетчерскую службу для инвалидов по слуху, а частное образовательное учреждение дополнительного образования "Бизнес-Развитие" организует психолого-педагогическое сопровождение многодетных и малоимущих семей.
Глава региона Олег Королев считает содействие становлению и развитию институтов гражданского общества приоритетом в деятельности власти. «Во главу угла необходимо поставить служение человеку, обеспечение социального мира. Сделать это можно только общими усилиями, привлекая активистов и всех неравнодушных людей», - подчеркивает он.
Количество показов: 1053 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780