Вход
Пишите нам

Археологи в районе Сселок нашли богатый исторический пласт (видео)

9 сентября 2020г. 17:04 Общество
Археологи проводят раскопки поселения Сселки-11. Вместе с волонтерами ЛГПУ. Из находок пока в основном керамика. Причем разных времен. Самые ранние - 9-7 век до н. э., поздние - уже почти современность, 19.

Вгрызаясь лопатами в песок, волонтеры липецкого педуниверситета ищут следы прошлого. Копают уже неделю. Первокурсники исторического факультета на раскопки поехали с воодушевлением. Для них это реальный шанс почувствовать себя настоящими археологами. А, возможно, и сделать ценные находки.

У археологов опытных задачи серьезней: этот памятник культурного наследия был открыт еще 1959 году. Но в реестре до сих пор не числится. Поэтому и соответствующей охраны нет. А исторический пласт богатый. От эпохи бронзы 9-7 тысячелетия до н. э. до века 19-го. И сейчас он под угрозой разрушения. Рядом — стихийный карьер. Местные жители приезжают за песком.

Такая проблема не только в Сселках. Из более чем 2 тысяч областных памятников культуры в реестре - меньше 150 объектов. И если ничего не делать, эту историю можно просто потерять. Тогда появятся и механизмы контроля. Пока же археологи трудятся над сохранением древнего поселения.

Работать волонтерский десант вместе с учеными будет до 13 сентября. На сенсации не рассчитывают, но интересные находки обнаружить надеются. Их будут изучать после полевого сезона.
Количество показов: 1147 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!